Сосед построил кухню из кирпича на межевой линии и хочет прорубить окно. Как быть?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сосед построил кухню из кирпича прямо на межевой линии. Кухня глухой кирпичной стеной обращена на мой участок. По существу, кирпичная стена является забором - ограждением между участками. Сосед хочет "прорубить" в кирпичной стене окно ("мало света в кухне"), которое будет "смотреть" на мой участок. Насколько правомерны его действия? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Алексей Владимирович! Неправомерны, т.к. нарушаются при этом Ваши права. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, если добровольно не захочет устранять эти препятствия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правомерны. Окно само по себе ничего не нарушает.

А если вы считаете что строительством что то еще нарушено, то надо подавать в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

По всей вероятности нарушил СНиП, расстояние должно быть не менее 1 м. Вы вправе оспорить в суде данные действия ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Алексей Владимирович, неправомерны по всем основаниям: и самим фактом строительства по границе смежных земельных участков, в противоречье минимально допустимому размеру строительства хозпостроек - 1 метр от границы, и тем, что так называемый забор представляет собой ограждение, препятствующее проникновению света (инсоляции) и проветриваемости, и планируемому окну на Вашу территорию.

В этой связи можете направить требование о добровольном демонтаже хозпостройки по основаниям ст.304 ГК РФ, либо направляйте иск в суд.

Удачи Вам.

Для добрососедства - судебные тяжбы лишний элемент. Вы сами пишите - стена кухни - ограждение между участками. Но предупредить его немного следует, чтобы он не стал расширяться дальше.

В данном случае все очень просто, поговорите с соседом, что если будет окно, которое можно установить высоко, что бы не выглядывать в него, а которое позволит освещать естественным образом кухню и проветривать ее,а не подглядывать, за Вашим участком, тогда у Вас не будет необходимости обращаться в суд, за сносом данной кухни, так как она расположена не правильно и не соответствует отступам.

СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планирование и дальнейшая застройка как город ких, так и сельских поселений; МСК-МГСН 1.01-99 п.9.1; МО – ТСН 30-303-2000 п.10.15; Малогабаритные здания: СП 30-102-99: Планировка и дальнейшая застройка площади Малогабаритного строительства, п. 5.3; Требования к пожарной безопасности: 123-Ф 3, в том числе и санитарные СанПин 2.2.1/2.1.1.1200; Требования к системам коммуникации СНиП 2.07.01-89.