Муж осужден по ст. 159 ч. 4 с наказанием 4 года. Подаём кассацию - нарушения на апелляции, шансы на успех.

• г. Астрахань

Муж осуждён по статье 159 ч.4, первая инстанция вынесла приговор с наказанием 4 года условного срока, после областная прокуратура подала апеляцию на обжалование приговора, никаких аргументов и фактов почему они решили это сделать не привели. Подаём кассацию. Каковы шансы выиграть ее? Нарушения на апелляции были 1) суд провели без подсудимого, без его адвоката 2) о времени суда письмо пришло после его уже приговора, т.е не пришло во время, на указанный телефон смс так же не прислали. 3) не учли на иждевении малолетнего ребёнка, официальное место работы, положительную хар-ку, первую судимость 4) сторона обвинения никаких возражений не имела, ущерб был выплачен 5) досудебное соглашение, ПОЛНАЯ ПОМОЩЬ ДЕЛУ, ходил на очные ставки, активно участвовал во всех нужных мероприятиях, помогал следствию. 6) после приговора его посадили в сизо-1 вместе с другими подсудимыми этого дела, против которых он давал показания. Которые оказали на него давление, подвергли риску смерти (подтверждение, справка есть, данная начальником сизо-1 в котором сидел заключённый) Каковы шансы выиграть кассацию? С учетом того, что прокуратура написала своё возражение, что полностью согласна с приговором апелляционного суда. Спасибо большое буду ждать ответ.

Ответы на вопрос (3):

Шансы есть, с учетом тех нарушений, которые вы указали, а также с учетом того, что приговор первой инстанции не был связан с лишением свободы. Однако, более конкретно можно ответить лишь зная обстоятельства дела, а также доводы, указанные в апелляционной жалобе, а также какие формулировки в апелляционном решении использовал суд.

Здравствуйте! Как действующий адвокат полагаю некорректным отвечать на этот вопрос, поскольку на него должен и обязан ответить адвокат по делу, который с учетом статьи УК, обязательно был.

И в Вашем вопросе нет ни слова о результате апелляции, хотя спрашиваете уже о следующей инстанции.

Добрый вечер! Шансов у Вас мало на то, что жалобу хотя бы примут к рассмотрению в суде кассационной инстанции. И самый огромный минус это досудебное соглашение! Решение на доводах указанных вами в вопросе не отменить, нужно изучать апелляционное решение и конкретные доводы изменения приговора нижестоящего суда или его отмены (в вопросе не уточнено).

Подходить к кассации нужно серьёзно!