Как заменить адвоката при несогласии с бюджетным?

• г. Омск

Если у подсудимого несогласие с адвокатом бюджетным... Точнее тот просто отказался с ним работать, можно ли просить замену? Есть такое право или нет? Какое то ходатайство есть?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст.16 УПК РФ, подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя. В соответствии со ст.46 УПК РФ, подозреваемый вправе пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного п. 2 - 3.1 ч. 3 ст. 49 УПК РФ. Согласно ч.1 ст.50 УПК РФ защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, законным представителем с согласия подозреваемого, обвиняемого. В соответствии с ч.1 ст. 51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ. Согласно ст.52 УПК РФ, подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Таким образом, вы можете отказаться от адвоката, но следователь может не удовлетворить Ваше ходатайство, так как отказ от защитника для следователя не обязателен.