Как продать или подарить автомобиль и не попасть под мнимую сделку
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Машина не в залоге, полностью юридически чистая. У меня в данный момент идёт суд, уже было два заседания. Я рассчитывал что выиграю дело, но сейчас закрались сомнения. Если истец выиграет суд, то они смогут наложить арест на автомобиль. Пока автомобиль чист и нет никаких обременений, могу ли я его продать или подарить дочери что бы обезопасить и не потерять автомобиль. Как лучше поступить? Если истец подаст в суд на мнимую сделку, что лучше, продать или подарить что бы сделку не признали ничтожной. Добавлю, при любых обстоятельствах, продажа или дарение, я собираюсь эксплуатировать данный авто.

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Почему сделка мнимая, продавайте авто, никаких запретов нет, обеспечительные меры не наложены, если продадите постороннему человеку, а не жене, тестю и т.д. ,то оснований признавать сделку мнимой, не усматривается. Обеспечительные меры не наложены.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определен.

Добрый вечер!

Лучше дарить. Потому как продажа ТС дочери больше похожа на мнимую сделку.

По закону Вы сейчас вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, - ст. 209, 210 ГК РФ. Решение суда еще не принято и вы пока не должник.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если на данный момент никаких ограничений и арестов по авто нет, то Вы имеете право распоряжаться им по собственному усмотрению. Доказать мнимость сделки будет затруднительно. ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок указывает

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Но продажа Вами авто дочери будет иметь правовые последствия, авто будет зарегистрирован на неё, она будет пользоваться автомобилем. Да, желательно, чтобы у неё были права.

Проблемы могут возникнуть только в случае, если вопрос о Вашем банкротстве, во всех иных ситуациях сложности маловероятны.

Удачи Вам в решении всех правовых проблем!

Уважаемый Александр Владимирович г. С-Петербург!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2020 г.

Уважаемый Александр Владимирович!

Из Вашего вопроса я не усматриваю оснований для признания сделки будь то дарение или купля-продажа мнимой или притворной. Ст.166-181 ГК РФ, Вы собственник, ареста или запрета нет, дарите авто своим родственникам или людям, которым доверяете. Доказать мнимость илли приторность будет очень затруднительно, поверьте. Ст.55,56 ГПК РФ.Мнимость или притворность могут доказать тогда, когда суд придет к выводу, что истинной целью сделки является увод имущества из под ареста или обращения взыскания.

Но надо понимать, что вторая сторона может ходатайствовать о приняти и обеспечительных мер и наложению ареста на авто.

Здравствуйте! ПРи любых обстоятельствах если при самых худших раскладах, и в случае подобных исков о которых, Вы пишите вероятность оспаривания любой сделки хоть дарение, хоть купля-продажа - шансы будут если смогут доказать.

Но так как сейчас нет никаких решений о взыскании с Вас чего либо! Смело реализуйте автомобиль!

Исходя из положений п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 170 ГК РФ, на которую ссылался ответчик, сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (мнимая сделка), ничтожна. Данная норма направлена на защиту от недобросовестности участников гражданского оборота.

.

Дарение в Вашем случае безвозмездно и не требует особых усилий.

Для купли продажи Вам нужно будет все оформить официально - договор купли продажи, денежные средства передала чтобы дочь Вам на карту или при свидетелях, расписка. Поскольку судебная практика не стоит на месте и суд усомнится если автомобиль продан - а денежных средств на счетах нет у продавца.

Безусловно заключать договоры между родственниками не запрещено, существует свобода договора, однако в любом случае нет какого то единого способа избавится от возможных притязаний со стороны той, которая у Вас сейчас в суде. Тут как говорится как карта ляжет, поскольку ст. 56 ГПК РФ - говорит нам о том, что каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые она ссылается!

С уважением,

Здравствуйте, Александр Владимирович. Тот факт, что в настоящий момент проходит процесс, с неясным пока результатом, не может и не должен оказывать влияния на полноту прав собственника, определенных ст.209 ГК РФ по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом, поэтому можете распорядиться им как Вам заблагорассудится.

Лучше, конечно, подарить, если не можете подтвердить у дочери средства, на которые она может приобрести ТС.

Удачи Вам.

Вам надо продать автомобиль до наложения ареста судом дальнему родственнику, чтобы не было признано мнимость сделки по ст. 170 ГК

ОСАГО оформить без ограничения круга лиц допущенных к управлению автотранспорта, спокойно пользоваться авто.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр Владимирович! Судя по тому, как Вы оценили ответы, то, что Вы хотели услышать, Вы уже услышали. А теперь послушайте другую сторону медали. Если собираетесь эксплуатировать авто, то посчитают мнимой или притворной сделкой на основании ст.170 ГК РФ. Так что такой вариант не пройдет. Только по сути спровоцируете дополнительный иск о признании сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), т.к. вряд ли Ваш покупатель или одаряемый не будет не знать о судебном процессе. И даже если будете продавать третьему лицу, то эту сделку будут смотреть под микроскопом. По-хорошему нужно продавать с концами постороннему лицу, т.к. любые другие сделки будут скорее всего оспорены.

Да, у дочери нет прав, ОСАГО будет оформлено конечно на неё, так же как и другие документы ПТС, СТС все правовые нормы при перерегистрации автомобиля на даруемого, но в ОСАГО вписаны как водители буду я и моя жена, её мама. Это шанс для банка оспорить мнимую дарственную. Я правильно понимаю? Остаётся одно, Продать автомобиль пока не наложили арест, своему дальнему родственнику, я правильно понял? ОСАГО оформить без ограничения круга лиц допущенных к управлению автотранспорта, что бы не засветить своё имя, и спокойно пользоваться авто. Это единственное средство для заработка. Прошу ответить на моё уточнение вопроса. Спасибо.

Если так дело обстоит, что нет прав у дочери, то конечно лучше такой вариант, который Вы сейчас предлагаете.

Именно вам в суде придется доказывать, что сделка не была мнимой, - ст. 56 ГК РФ. Как вариант, - у Вас потребовали возврат долга и пришлось срочно продавать ТС. Можете привести свидетеля, кому "должны" были вернуть долг.

Шанс для кредитора (банка) оспорить договор дарения есть. Это будет нелегко доказать, именно мнимость и притворность сделки, но это возможно. Ст.166-181 ГК РФ.Вы можете рассмотреть вопрос продажи авто родственнику. Тому, кому очень доверяете. А ОСАГО возможно и без ограничений, это так.

Тем более у дочери нет прав! НУ как Вы считаете если судья вдруг спросит в суде - а зачем дочери автомобиль если прав нет? Нужно учиться или доказывать что сделка не мнимая ст.170 ГК РФ.

Вы сами признаете что шанс для банка есть.

Вы можете оформить и договор купли продажи и дарственную на родственника на кого Вы рассчитываете (главное чтобы потом проблем не было).

В Ваших мыслях о том, что - ОСАГО оформить без ограничения круга лиц допущенных к управлению автотранспорта, что бы не засветить своё имя, и спокойно пользоваться авто - это реальная схема так сказать. Понимаете, мы юристы, а советовать как Вам избежать ответственности в уже состоявшихся правоотношениях немного не тот случай!

Но в любом случае сейчас когда у Вас другой суд и решения никакого нет, Ваши опасения минимальны - так как сейчас нет никаких решений о взыскании с Вас чего либо! Смело реализуйте автомобиль!

Тогда дальнему родственнику продавать, после суда и пристав может обратить взыскание на авто, если суд проиграете.

Вам надо продать автомобиль до наложения ареста судом дальнему родственнику, чтобы не было признано мнимость сделки по ст. 170 ГК

ОСАГО оформить без ограничения круга лиц допущенных к управлению автотранспорта, спокойно пользоваться авто.