Как продать или подарить автомобиль и не попасть под мнимую сделку
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Машина не в залоге, полностью юридически чистая. У меня в данный момент идёт суд, уже было два заседания. Я рассчитывал что выиграю дело, но сейчас закрались сомнения. Если истец выиграет суд, то они смогут наложить арест на автомобиль. Пока автомобиль чист и нет никаких обременений, могу ли я его продать или подарить дочери что бы обезопасить и не потерять автомобиль. Как лучше поступить? Если истец подаст в суд на мнимую сделку, что лучше, продать или подарить что бы сделку не признали ничтожной. Добавлю, при любых обстоятельствах, продажа или дарение, я собираюсь эксплуатировать данный авто.

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Почему сделка мнимая, продавайте авто, никаких запретов нет, обеспечительные меры не наложены, если продадите постороннему человеку, а не жене, тестю и т.д. ,то оснований признавать сделку мнимой, не усматривается. Обеспечительные меры не наложены.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Лучше дарить. Потому как продажа ТС дочери больше похожа на мнимую сделку.

По закону Вы сейчас вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, - ст. 209, 210 ГК РФ. Решение суда еще не принято и вы пока не должник.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если на данный момент никаких ограничений и арестов по авто нет, то Вы имеете право распоряжаться им по собственному усмотрению. Доказать мнимость сделки будет затруднительно. ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок указывает

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Но продажа Вами авто дочери будет иметь правовые последствия, авто будет зарегистрирован на неё, она будет пользоваться автомобилем. Да, желательно, чтобы у неё были права.

Проблемы могут возникнуть только в случае, если вопрос о Вашем банкротстве, во всех иных ситуациях сложности маловероятны.

Удачи Вам в решении всех правовых проблем!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Владимирович г. С-Петербург!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Владимирович!

Из Вашего вопроса я не усматриваю оснований для признания сделки будь то дарение или купля-продажа мнимой или притворной. Ст.166-181 ГК РФ, Вы собственник, ареста или запрета нет, дарите авто своим родственникам или людям, которым доверяете. Доказать мнимость илли приторность будет очень затруднительно, поверьте. Ст.55,56 ГПК РФ.Мнимость или притворность могут доказать тогда, когда суд придет к выводу, что истинной целью сделки является увод имущества из под ареста или обращения взыскания.

Но надо понимать, что вторая сторона может ходатайствовать о приняти и обеспечительных мер и наложению ареста на авто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! ПРи любых обстоятельствах если при самых худших раскладах, и в случае подобных исков о которых, Вы пишите вероятность оспаривания любой сделки хоть дарение, хоть купля-продажа - шансы будут если смогут доказать.

Но так как сейчас нет никаких решений о взыскании с Вас чего либо! Смело реализуйте автомобиль!

Исходя из положений п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 170 ГК РФ, на которую ссылался ответчик, сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (мнимая сделка), ничтожна. Данная норма направлена на защиту от недобросовестности участников гражданского оборота.

.

Дарение в Вашем случае безвозмездно и не требует особых усилий.

Для купли продажи Вам нужно будет все оформить официально - договор купли продажи, денежные средства передала чтобы дочь Вам на карту или при свидетелях, расписка. Поскольку судебная практика не стоит на месте и суд усомнится если автомобиль продан - а денежных средств на счетах нет у продавца.

Безусловно заключать договоры между родственниками не запрещено, существует свобода договора, однако в любом случае нет какого то единого способа избавится от возможных притязаний со стороны той, которая у Вас сейчас в суде. Тут как говорится как карта ляжет, поскольку ст. 56 ГПК РФ - говорит нам о том, что каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые она ссылается!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр Владимирович. Тот факт, что в настоящий момент проходит процесс, с неясным пока результатом, не может и не должен оказывать влияния на полноту прав собственника, определенных ст.209 ГК РФ по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом, поэтому можете распорядиться им как Вам заблагорассудится.

Лучше, конечно, подарить, если не можете подтвердить у дочери средства, на которые она может приобрести ТС.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо продать автомобиль до наложения ареста судом дальнему родственнику, чтобы не было признано мнимость сделки по ст. 170 ГК

ОСАГО оформить без ограничения круга лиц допущенных к управлению автотранспорта, спокойно пользоваться авто.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр Владимирович! Судя по тому, как Вы оценили ответы, то, что Вы хотели услышать, Вы уже услышали. А теперь послушайте другую сторону медали. Если собираетесь эксплуатировать авто, то посчитают мнимой или притворной сделкой на основании ст.170 ГК РФ. Так что такой вариант не пройдет. Только по сути спровоцируете дополнительный иск о признании сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), т.к. вряд ли Ваш покупатель или одаряемый не будет не знать о судебном процессе. И даже если будете продавать третьему лицу, то эту сделку будут смотреть под микроскопом. По-хорошему нужно продавать с концами постороннему лицу, т.к. любые другие сделки будут скорее всего оспорены.

Спросить
Пожаловаться

Да, у дочери нет прав, ОСАГО будет оформлено конечно на неё, так же как и другие документы ПТС, СТС все правовые нормы при перерегистрации автомобиля на даруемого, но в ОСАГО вписаны как водители буду я и моя жена, её мама. Это шанс для банка оспорить мнимую дарственную. Я правильно понимаю? Остаётся одно, Продать автомобиль пока не наложили арест, своему дальнему родственнику, я правильно понял? ОСАГО оформить без ограничения круга лиц допущенных к управлению автотранспорта, что бы не засветить своё имя, и спокойно пользоваться авто. Это единственное средство для заработка. Прошу ответить на моё уточнение вопроса. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Если так дело обстоит, что нет прав у дочери, то конечно лучше такой вариант, который Вы сейчас предлагаете.

Именно вам в суде придется доказывать, что сделка не была мнимой, - ст. 56 ГК РФ. Как вариант, - у Вас потребовали возврат долга и пришлось срочно продавать ТС. Можете привести свидетеля, кому "должны" были вернуть долг.

Спросить
Пожаловаться

Шанс для кредитора (банка) оспорить договор дарения есть. Это будет нелегко доказать, именно мнимость и притворность сделки, но это возможно. Ст.166-181 ГК РФ.Вы можете рассмотреть вопрос продажи авто родственнику. Тому, кому очень доверяете. А ОСАГО возможно и без ограничений, это так.

Спросить
Пожаловаться

Тем более у дочери нет прав! НУ как Вы считаете если судья вдруг спросит в суде - а зачем дочери автомобиль если прав нет? Нужно учиться или доказывать что сделка не мнимая ст.170 ГК РФ.

Вы сами признаете что шанс для банка есть.

Вы можете оформить и договор купли продажи и дарственную на родственника на кого Вы рассчитываете (главное чтобы потом проблем не было).

В Ваших мыслях о том, что - ОСАГО оформить без ограничения круга лиц допущенных к управлению автотранспорта, что бы не засветить своё имя, и спокойно пользоваться авто - это реальная схема так сказать. Понимаете, мы юристы, а советовать как Вам избежать ответственности в уже состоявшихся правоотношениях немного не тот случай!

Но в любом случае сейчас когда у Вас другой суд и решения никакого нет, Ваши опасения минимальны - так как сейчас нет никаких решений о взыскании с Вас чего либо! Смело реализуйте автомобиль!

Спросить
Пожаловаться

Тогда дальнему родственнику продавать, после суда и пристав может обратить взыскание на авто, если суд проиграете.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо продать автомобиль до наложения ареста судом дальнему родственнику, чтобы не было признано мнимость сделки по ст. 170 ГК

ОСАГО оформить без ограничения круга лиц допущенных к управлению автотранспорта, спокойно пользоваться авто.

Спросить
Пожаловаться

У меня скоро суд, имеется автомобиль, но он в залоге у банка. Могу ли я до суда взять кредит (на небольшую сумму), погасить кредит за машину, что бы избавиться от залога и переоформить авто на своего 9 летнего ребёнка (дарение или как лучше?), что бы после суда на неё не наложили арест? Как лучше всего поступить что бы не потерять авто, кроме ребёнка переоформить не на кого.

В суд был подан иск о признании сделки купли-продажи автомобиля ничтожной, мнимой. Судом вынесено определение на обременение машины. Решение суда - признать сделку мнимой, и вернуть автомобиль прежнему владельцу - для осуществления действий по исполнительному производству в отношении прежнего владельца, в частности аресту имущества (автомобиля). Ответчик (должник) после вынесения судом определения по обременению машины - разобрал автомобиль, который потерял свою первоначальную цену. Хотя накануне первого заседания суда автомобиль был на ходу, о чем имеется видео фиксация. Имел ли он право после обременения производить какие либо действия с автомобилем, в частности разбирать его?

Сегодня был апеляционный суд оо признании ничтожной сделки купли продажи автомобиля... машина была типа арестована... хотя в органы гибдд сведения об аресте не поступали... в протоколе ареста машины подпись подделана... я сделала почерковедсескую экспертизу... об аресте я не знала... судья все равно признала сделку ничтожной... вообще меня не слышит... ппц...что делать? Помогите?

В 9111 прочитала, что известны случаи оформления мнимой сделки по жилью, а потом не могут вернуть себе жильё обратно. Как оформить мнимую сделку по квартире? Как себя обезопасить, чтобы не потерять жильё?скелет мнимой сделки (жильё)? мнимую сделку по жилью оформляют в УчреждЮстиц и указываютМНИМАЯ СДЕЛКА или как?

Уважаемые адвокаты! Нужен ответ, который прояснит ст.170 ГК РФ. как оформить мнимую сделку по жилью и не потерять его (жильё)?

Невьянск.

Доброго времени! Я продал автомобиль брату. Сделка была оформлена договором купли-продажи месяц назад, есть моя расписка в получении денежных средств от брата. У меня имеется кредит в банке, который я не уплачиваю два месяца и в данный момент я не в состоянии платить кредит. Может ли банк оспорить сделку купли-продажи автомобиля от меня моему брату, если с момента сделки прошел месяц, автомобиль не был в залоге или аресте на момент сделки? Читал, что покупатель изначально признается добросовестным, поэтому вроде бы нельзя уже забрать авто, хотелось бы услышать профессиональное мнение.

У меня образовался долг в банке и сейчас мне пришло письмо о том что документы переданы в суд. У меня есть в собственности машина, которая оформлена на меня, если завтра я поеду и переоформлю машину на друга ее сможет забрать банк или приистовы? Смогут ли они наложить арест, если в птс указан будет другой хозяин и могут вообще после переоформления возникнуть какие либо проблемы или все таки переоформлением я смогу избежать потери машины? Как доказать потом прииставам, что машина уже не моя хоть я на ней и езжу, чтобы по старой информации (что это моя собственность) они не наложили арест. Или как вообще в этой ситуации лучше себя вести? Машина не в залоге, покупал за наличные в прошлом году, пока вроде никаких данных о ее аресте нет.

Могу ли я продать или подарить авто, купленное не в кредит, перед тем как банк подаст в суд за просрочки по потребительскому кредиту? Смогут ли после суда на данное авто наложить арест, если продать его еще до начала подачи иска в суд о взыскании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу оказать юридическую консультацию, за ранее очень благодарен! Ситуация следующая, купил год назад автомобиль у перекупа, без моего участия заранее был написан договор купли-продажи и проставлены подписи владельца в птс, машина была юридически чиста, после оформил машину на себя, ездил без проблем. На данный момент на нее наложили обременение на регистрацию и пришло извещение от суда, хотят чтоб я признал дкп недействительным. Как правильно поступить? Есть шансы сохранить машину или получить обратно деньги? Буду очень благодарен за ответ.

Есть кредитные долги! В момент оформления являлась собственником автомобиля. В период судебных разбирательств и общения с банком авто пришлось продать для оплаты части долгов. Могут ли признать сделку недействительной? Авто в залоге не было, арест не налагался (суд отказал банку в аресте). Сделка была совершена не родственнику. На данный момент это человек является сожителем должника.

Может ли пристав наложить арест на это авто в залоге или авто считается собственностью банка и за мой долг на него арест не наложат и что тогда будет два обременения на машине? Чей сейчас считается автомобиль?

Спасибо! !

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение