Особенности приобретения и использования земли сельскохозяйственного назначения для дачного строительства и возведения жилого дома

• г. Раменское

Что значит следующая трактовка при покупке участка:

Категория земли: Земли сельскохозяйственного назначения;

Разрешённое использование: Для дачного строительства, с правом возведения жилого дома и с правом регистрации проживания в нем;

Чем отличается эта земля от ижс? Можно ли такой участок передавать по-наследству или оформить в свою собственность?

Ответы на вопрос (3):

Это всеобщее заблуждение. В отношении Вашего участка можно все. Изменение разрешенного использования с дачного строительства на ИЖС приведет Вас к обременения:

1. Строительство в раках градостроительного законодательства ( не выше 3-х этажей, согласование и т.п.)

2. налогообложение раз в 5 больше, чем для дома на участке для дачного строительства

Если капнуть глубже, то можно еще привести доводы не менять на ИЖС,

Стройтесь и наслаждайтесь. С Вашими документами все прекрасно.

Земли ИЖС, как правило, входят в черту населенного пункта, то есть за территорию отвечает местная администрация, у которой какой-никакой, но есть бюджет. Имея дачный участок на сельхозземлях, как правило, придется вступать в ДНП и платить взносы на дорогу, уборку, вывоз мусора, инфраструктуру и т.п. Конечно, это тоже собственность, которая регистрируется, переходит по наследству и т.п., просто сюда больше вложений. Есть масса ДНП, где собственники разрезали гектары на участки, впарили людям и свалили, не создавая никакую управляющую компанию. А строить ту же асфальтированную дорогу - удовольствие недешевое, так что говорить о "наслаждении стройкой" можно не всегда.

Юрий Юрьевич!

Вы полагаете, что при разрешенке ИЖС проблем таких не будет с учетом местоположения участка? Люди не понимают принципиальную разницу между ИЖС и другими разрешенками, по которым можно жить, и жить хорошо, продолжать род и передавать ему нажитое, и т.п. Конституционный суд позволили людям жить и регистрироваться на сельхозах, а расходы, связанные с обслуживанием территории участка и прилегающей возникают всегда.