В договоре дарения предусмотрен пункт, если даритель переживет одаряемую.

• г. Оренбург

В договоре дарения предусмотрен пункт, если даритель переживет одаряемую. Договор дарения земельного участка и жилого дома. Нам сказали, что в нашем случае лучше написать заявление об установление факта (исковое не надо, гос пошлина очень дорого выходит), в интернете ничего не могу найти, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Марина, Вам надо обратиться очно к юристу для анализа ситуации и выбора оптимального варианта отстаивания Ваших прав, написания заявления. Если Вы будете мыслить категориями "дорого пошлину платить", "дорого юристу платить", искать "образцы" в интернете, лучше даже не начинать - результат возможно будет худшим, если бы Вы ничего не делали. Вам суд откажет и Вы повторно уже не сможете обратиться по тому же вопросу в суд.