Как составить договор наследования между супругами с взрослыми детьми, чтобы сохранить имущество в семье?

• г. Воронеж

У нас с женой взрослые трудоспособные дети, живущие отдельно. Можем ли мы с женой составить договор наследования между собой так, чтобы в случае смерти одного из нас все имущество перешло ко второму супругу? Чтобы взрослые трудоспособные дети не имели право на раздел имущества и не оставили оставшегося в живых родителя без жилья? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Конечно, можете каждый написать завещание на другого супруга, тогда ваши дети не смогут претендовать на наследство.

Здравствуйте. Вы имеете право оставлять завещание и указать в нем любого человека кому вы хотите оставить свое имущество.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Добрый день! Согласно ч.11 ст.1140.1 ГК РФ " Наследственный договор может быть оспорен при жизни наследодателя по иску стороны наследственного договора, а после открытия наследства по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим наследственным договором."

Уточняю вопрос! Меня интересует "Договор наследования между супругами"! Совместное завещание супругов стоит у нотариуса 4 тыс руб, а заключение Договора наследования между супругами уже 11 тысяч! Договор наследования не может быть оспорен в суде взрослыми трудоспособными детьми в случае смерти одного из супругов (родителей)? Спасибо!