Кто направляет на место отбывания административного наказания в виде обязательных работ?

• г. Симферополь

Кто направляет на место отбывания административного наказания в виде обязательных работ? Суд вручил постановление, а после этого мне должны выдать направление в ЖЭК судебный пристав?

Ответы на вопрос (2):

Такое постановление должно поступить судебным приставам. Обращайтесь к ним.

Статьей 32.13 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 08.06.2012? 65-ФЗ), установлено, что постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем.

Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица отбывают данный вид наказания, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами ФССП России.

Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию таких работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

Судебные приставы-исполнители ведут учет лиц, которым назначено наказание в виде обязательных работ, разъясняют таким лицам порядок и условия отбывания обязательных работ, согласовывают с органами местного самоуправления перечень организаций, в которых лица отбывают этот вид наказания, контролируют поведение таких лиц, ведут суммарный учет отработанного ими времени.

На администрацию организации, в которой лицо отбывает обязательные работы, возлагается контроль за выполнением этим лицом определенных для него работ, уведомление судебного пристава исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении лица от отбывания обязательных работ.