Требуют справку от сына, который не живет с нами - сложности получения выплат на 3 ребенка.

• г. Казань

У меня первый сын от другого брака ему 27 лет и с нами не проживает собераю сейчас документы на 3 ребенка на получение ежемесячной выплаты от 1,5 года и с меня требуют от сына справку 2 ндфл за 12 месяцев. Так возможно он с нами не проживает.

Ответы на вопрос (3):

Ну так и скажите - он не работает. Справки не будет. А он с Вами что ли зарегистрирован по месту жительства? Пусть снимется с учета и регистрируется там, где живет. Ну или лицевые счета делите.

Сын работает официально и его доход привышает 12 тысяч. Он в прописке не состоит с нами. Я всё равно должна предоставить эту справку? К нашему доходу он не относиться?

Здравствуйте. На мой взгляд, требование неправомерное, если речь о ежемесячном пособии, назначаемом согласно Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" ("президентское").

10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Как видите, о совершеннолетних детях речи не идет.

Если же речь о каких-то других выплатах (например, региональных), тогда нужно смотреть соответствующий нормативный акт.