Мой брат приобрел квартиру по военному сертификату. Может ли он получить возврат НДФЛ? Спасибо.

• г. Калуга

Мой брат приобрел квартиру по военному сертификату. Может ли он получить возврат НДФЛ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Геннадьевна!

Участие в программе «Военная ипотека» (или НИС) не позволяет формально рассчитывать на автоматическое получение имущественного вычета. Все-таки выплата основной суммы кредита приходится на средства федерального бюджета. Росвоенипотека предоставляет военнослужащему целевой жилищный заем, погашает тело кредита и проценты банка. Участник накопительной системы выплачивает лишь некоторую часть цены квартиры за счет личных средств.

Однако в расчет вычета по военной ипотеке могут быть приняты инвестированные накопления, которые находились на личном счете.