Может ли мошенническая фирма, внесенная в черный список работодателей, помешать оформлению кредита на основании моих персональных данных?

• г. Москва

На собеседовании в анкете соискателя указал ФИО, дать рождения и подпись на обработку персональных данных. Сегодня прочитал, что фирма внесена в черный список работодателей в Санкт-Петербурге. Скажите, пожалуйста, по этим данным в анкете, если фирма мошенническая, на меня не смогут оформить кредит?

Ответы на вопрос (1):

Даже если смогут - обязанным по нему не будете.

Статья 183 ГК РФ.

Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.