Бывший супруг подал иск о выселении из квартиры - как защитить права матери и детей?

• г. Москва

Бывший супруг подал Иск о выселении меня и снятии с рег. учета из квартиры, в которой я проживаю после развода с двумя совместными детьми (2,5 и 6 лет). Разводились по мировому соглашению, в определении нет четкого указания, с кем проживают дети, по факту со мной. Квартира приобреталась супругом до брака. В квартире он с нами не проживает, но зарегистрирован. В иске он ссылается на 31 ст. Ч.4 ЖК. Про детей в иске ничего не сказано, в связи с чем вопрос, как можно отделить детей от матери? Я планирую подать встречный иск на сохранение права пользования на определенный срок, аргумент - дети. Вопрос, правильно ли я определила вид встречного иска? Возможен ли иной вариант? Не согласится с иском, аргументируя тем, что меня, как мать малолетних детей, невозможно от них отделить?

Ответы на вопрос (5):

Юлия, чтобы вам помочь, нужно смотреть исковое заявление бывшего супруга, он у вас на руках? Возможно можно обойтись и без встречного иска, а предоставить возражения на иск.

Спросить
Пожаловаться

Да просите сохранить право пользования до совершеннолетия детей. Но суд вправе вас снять с регистрации и выселить. Дети ведь останутся в квартире с отцом, не одни. .

Спросить
Пожаловаться

Есть фото иска, там всё стандартно, был брак, расторгнут брак, Квартира моя, выселить и снять с рег. учета на основании 31 ст ч.4, как бывшую родственницу.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте отзыв на иск также в рамках ст. 31 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, если все стандартно, то и действия Ваши должны быть стандартными. Действуйте стандартно, что тут спрашивать:)

Вообще говоря, стандартными действиями именно юриста при наличии дела в суде является ознакомление с материалами дела.

Непосредственное, а не со слов клиента, что "все стандартно".

Вы же не говорите врачу на приеме, скажем, что у меня в анализах или флюроограмме и т.п. "все стандартно".

После чего составление тех или иных документов, например, возражения на иск, встречного иска.

В целом, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ позволяет сохранить право пользования бывшим членом семьи на определенный срок.

Думаю, это Вы знаете.

Правильным в таком случае будет подача как возражений на иск так и встречного иска одновременно, так как встречные иски суды не всегда принимают к производству (на усмотрение судьи могут и отказать в приеме)

За непосредственным составлением текста возражений, встречного иска можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов на платной основе.

Аргументы, текст или части текста документов, которые Вы должны составить и подать в суд в рамках бесплатного ответа на сайте не обсуждаются по двум причинам. Первое - надо видеть первоначально имеющиеся документы, мы их не видим, задать ряд вопросов по ситуации. Второе - это платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

По вопросу выселения.

Я проживаю в квартире, собственниками которой являются мои дед и бабушка (сами они в этой квартире не проживают). Я в этой квартире зарегистрирован постоянно. Кроме меня в этой квартире зарегистрированы:

1) моя сестра

2) сын сестры

3) моя мать.

Без регистрации в этой квартире проживает муж сестры.

Я подал иск о выселении мужа сестры из квартиры, т.к. он здесь не зарегистрирован. Суд мне отказал в иске, мотивируя тем что я не вправе подавать такие иски. Якобы иски о выселении могут подавать только собственники квартиры. Т.е. мои бабушка и дед.

Какие мои мои дальнейшие действия?

Получил иск от бывшей супруги на признание ее собственницей квартиры, которая была куплена в браке. (Квартира не дарилась, не была куплена до или после расторжения брака. Она была куплена на совместные деньги).

Подали встречный иск на раздел совместного имущества, т.е. данной квартиры.

На предварительном заседании суда судья сказал, что иск будет отклонен, т.к. 1-комн. Квартиру разделить нельзя, выделить доли тоже нельзя.

Вопросы:

1. "Как грамотно составить встречный иск на оспаривание ее иска?"

2. "Что можно требовать в суде ответчику по ее иску? Что может получить бывший супруг?"

Замучились платить адвокатам за неправильно составленные иски.

На что делать упор при написании встречного иска?

В натуре выдел доли невозможен, как и в идеале. Квартира площадью 38 кв.м. в МКД.

В досудебном порядке договориться не смогли. Бывшая проживает в данной квартире. Ей потребовалось согласие бывшего супруга на продажу квартиры. Согласие не получила, подала в суд.

Что может заявить ответчик во встречном исковом заявлении, кроме признания его права на совместно нажитую квартиру?

После развода бывший муж снялся с регистрационного учета но продолжает проживать в квартире которая является моей собственностью Квартира приобретена до брака Квартира однокомнатная в ней также проживаю я с двумя несовершеннолетними детьми В разводе 1.5 года Подала иск о выселении бывшего супруга без предоставления жилья В каком случае суд может в иске отказать.

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Бывший муж, который не жил в квартире с 1994 г, подал иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. До этого он подавал иск мне о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта.Я такой же подала встречный иск. Оба иска суд не удовлетворил. Я платила 15 лет за квартиру. Можно ли в рамках этого дела подать встречный иск:-либо по возрату денег за коммунальные платежи-либо ещё что-нибудь.

Квартира муниципальная, договор соцнайма не оформлен, т.к его не было. В квартируь не пускаю с момента подачи им иска о выселении. В квартире прописаны 3 чел. Я,мой сын, бывший муж. Я одинокая мама.

При разводе квартира не делилась. Теперь при продаже у бывшей супруги возникла проблема. Муж согласия на продажу не дал. Она подала иск на признание квартиры ее собственностью Квартира была куплена в браке. Муж подает встречный иск о выделении ему доли в этой квартире. В натуре выдел невозможен.

Как правильно указать название иска "ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении долей в праве общей собственности на квартиру и признании права собственности на ½ долю совместно нажитого в браке имущества" или как-то по-другому.

Возможно ли подать иск по новому ЖК РФ для снятия физ. лица с рег. учета по месту жительства, если регистрация в квартиру была оформлена в 2004 г. по ЖК РСФСР?

Квартира находится в собственности моих родителей, но оформлена на мою мать. Согласно заявления матери в квартиру были зарегистрированы я и моя супруга, после регистации через три месяца супруга изъявила желание развестись и покинула квартиру.

Развод состоялся в январе месяце 2005 г, в браке прожили 7 лет есть дети, но в этой квартире не зарегистрированы. Вот уже 8 месяцев бывшая супруга не проживает в квартрире, требует денег от моих родителей ссылаясь, что ей негде жить и поэтому ей нужны дньги на покупку квартиры.

Какие лучше выставлять основания в иске для выселения и снятия с рег. учета?

Смогут ли снять с рег учета бывшую супругу новые хозяева, после продажи квартиры?

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире зарегистрированы я, сестра её двое несовершеннолетних детей и отец, по факту сестра с детьми с момента их рождения проживает с отцом детей, а сниматься с регистрационного учёта с квартиры где проживаю я с отцом не хочет, можно ли пригласить отдел опеки чтоб они зафиксировали факт того что дети не проживают в данной квартире для дальнейшего обращения в суд с иском о снятии с регистрационного учёта сестры с детьми?

Я собственник квартиры, квартира приобреталась в браке, есть двое несовершеннолетних детей. При разводе как делится квартира - пополам, по 1/2? Дети проживают со мной. Или 1/4 супругу, 3/4 - мне с детьми? Фактически супруг прописан в квартире, но не платит не за жилье, ни алиментов - ничего. С нами не живет. Как взыскать с него деньги?

Два месяца назад развелись с мужем. Есть общий ребёнок 4-х лет. Ещё до развода муж сам ушёл из квартиры, собственником которой онявляется. Мы с сыном продолжаем проживать в данной квартире. Недавно бывший супруг подал судебный иск о прекращении права пользования жилым помещением, выселении меня из квартиры. Про сына ничего в иске не говориться, но он естественно проживает со мной, что было оговорено при разводе. Идти нам с сыном пока некуда. В городе родственников и иного жилья нет. В будущем, при стабильном получении алиментов, планирую приобрести квартиру в ипотеку. Но на это необходимо время. Квартира, из которой нас хочет выселит бывший, приобреталась за счёт целевого жилищного займа для военнослужащих, ипотечного кредита и частично собственных средств. Сделка была проведена в браке. Какие шансы у нас с сыном остаться проживатьв этой квартире хотя бы ещё какое-то время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение