Бывший супруг подал иск о выселении из квартиры - как защитить права матери и детей?

• г. Москва

Бывший супруг подал Иск о выселении меня и снятии с рег. учета из квартиры, в которой я проживаю после развода с двумя совместными детьми (2,5 и 6 лет). Разводились по мировому соглашению, в определении нет четкого указания, с кем проживают дети, по факту со мной. Квартира приобреталась супругом до брака. В квартире он с нами не проживает, но зарегистрирован. В иске он ссылается на 31 ст. Ч.4 ЖК. Про детей в иске ничего не сказано, в связи с чем вопрос, как можно отделить детей от матери? Я планирую подать встречный иск на сохранение права пользования на определенный срок, аргумент - дети. Вопрос, правильно ли я определила вид встречного иска? Возможен ли иной вариант? Не согласится с иском, аргументируя тем, что меня, как мать малолетних детей, невозможно от них отделить?

Ответы на вопрос (5):

Юлия, чтобы вам помочь, нужно смотреть исковое заявление бывшего супруга, он у вас на руках? Возможно можно обойтись и без встречного иска, а предоставить возражения на иск.

Да просите сохранить право пользования до совершеннолетия детей. Но суд вправе вас снять с регистрации и выселить. Дети ведь останутся в квартире с отцом, не одни. .

Есть фото иска, там всё стандартно, был брак, расторгнут брак, Квартира моя, выселить и снять с рег. учета на основании 31 ст ч.4, как бывшую родственницу.

Подавайте отзыв на иск также в рамках ст. 31 ЖК РФ.

Юлия, если все стандартно, то и действия Ваши должны быть стандартными. Действуйте стандартно, что тут спрашивать:)

Вообще говоря, стандартными действиями именно юриста при наличии дела в суде является ознакомление с материалами дела.

Непосредственное, а не со слов клиента, что "все стандартно".

Вы же не говорите врачу на приеме, скажем, что у меня в анализах или флюроограмме и т.п. "все стандартно".

После чего составление тех или иных документов, например, возражения на иск, встречного иска.

В целом, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ позволяет сохранить право пользования бывшим членом семьи на определенный срок.

Думаю, это Вы знаете.

Правильным в таком случае будет подача как возражений на иск так и встречного иска одновременно, так как встречные иски суды не всегда принимают к производству (на усмотрение судьи могут и отказать в приеме)

За непосредственным составлением текста возражений, встречного иска можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов на платной основе.

Аргументы, текст или части текста документов, которые Вы должны составить и подать в суд в рамках бесплатного ответа на сайте не обсуждаются по двум причинам. Первое - надо видеть первоначально имеющиеся документы, мы их не видим, задать ряд вопросов по ситуации. Второе - это платная услуга.