Алиментный иск в твёрдой сумме - будет ли его рассмотрение передано в районный суд?

• г. Санкт-Петербург

Рассматривается алиментный иск в твёрдой сумме у мирового судьи, иск подан в июле 2019. были предварительные заседания. Дело должно быть передано в районный суд или будет рассмотрено в мировом суде?

Ответы на вопрос (7):

Данную категорию дел рассматривает мировой суд.

НЕт, не должно быть передано в районный суд, данную категорию дел рассматривает мировой судья.

Иск по алиментам рассматривается мировыми судьями, за исключением, если между сторонами не определено место проживание ребенка, либо возник вопрос о разделе имущества супругов.

Исключительно в мировом суде. Определено законом.

Данный иск не должен быть передан в районный суд, так как подан в июле 2019 года. Для вас этот вопрос принципиален каким судом будет вынесено решение? Если имеются вопросы, то можете обратиться в личные сообщения юристу.

Приношу свои извинения. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"-В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.

Читал в инете что с 1.10.2019 Иски по алиментам в твердой сумме рассматриваются районными судами, не совсем понятно почему юристы твердо утверждают что это рассматривается исключительно в мировом суде?