Является ли наследницей жена и пасынок умершего брата к имуществу свекра,

• г. Орёл

Как должно распределиться наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина! Пасынок - однозначно нет (если это именно пасынок, т.е. не усыновленный умершим братом ребенок его жены). Если ребенок был братом усыновлен, то он будет призываться к наследованию.

Относительно жены брата вопрос не имеет однозначного решения; всё зависит от того, кто умер раньше - свекор или брат. Если раньше умер свекор, то жена брата может призываться к наследованию в порядке так наз. наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ) как наследница умершего наследника, не успевшего принять наследство. Если брат умер раньше, то жена не наследует.

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый вечер, Галина.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ после смерти вашего брата наследниками первой очереди по закону являются супруга брата и отец (свекр) наследодателя. При этом пасынок наследодателя не наследует.

В случае открытия наследства вашего отца (отца вашего брата, свекра супруги брата), при условии, что смерть отца (свекра) наступила позже смерти сына, наследниками его имущества (вашего отца) супруга его сына и пасынок не являются.

Так, согласно п.3 ст. 1145 ГК РФ если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Однако у наследодателя (вашего отца, свекра) нет пасынка.

Также в силу п.1 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследнику по закону...

Между тем ни пасынок ни супруга сына наследодателя не являются наследниками по закону вашего отца (свекра).

Таким образом, наследниками вашего отца (свекра) по закону являются наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), в том числе и Вы. Но при условии, что Ваш отец не составлял завещания (ст. 1119 ГК РФ). Также вместе с Вами могут наследовать необходимые наследники вашего отца, перечисленные в ст. 1149 ГК РФ.