Недавно он попал в ДТП где были повреждены 4 машины, потерпевшие получили компенсацию со страх.

• г. Ханты-Мансийск

Я собственник ТС,выписал рукописную доверенность на одного человека на управление ТС. недавно он попал в ДТП где были повреждены 4 машины, потерпевшие получили компенсацию со страх. Компании, а разницу в судебном порядке взыскивают с меня. Человек который управлял на тот период автомобилем признает себя виновным в суде, а судья утверждает что взыскивать надо с меня. Что делать? Помогите советом, может ходат-во какое написать?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 1079 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.).

Таким образом, возмещать ущерб должен водитель, который находился за рулем в момент ДТП и имел доверенность на право управления вашим автомобилем.