Имеет ли право ломбард отказать в перезалоге если произошла просрочка?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Это определяется условиями заключенного Вами договора с ломбардом о залоге.

На основании Статья 10 Закона "О ломбардах"

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного МЕСЯЧНОГО срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

По истечению месячного срока Ломбард вправе реализовать предмет залога.