Сколько лет нужно прослужить в армии для достижения 12,5 лет стажа?

• г. Москва

У меня на данный момент выслуга лет в армии 6 календарных лет. С учётом выслуги год за полтора, мне нужно ещё минимум 5 лет прослужить? Для достижения 12,5 лет стажа? Правильно ли я понял, или роли не сыграет если планируешь служить менее 20 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Возраст и выслуга лет.

Право военнослужащих выйти на пенсию по выслуге лет регламентирует Закон РФ № 4468-1 от 12.02.1993 года. В соответствии с этим законом у военнослужащего может быть:

выслуга лет в Вооруженных силах РФ;

выслуга лет в ВС РФ и стаж работы в гражданской сфере (смешанный стаж).

От этого зависит порядок наступления пенсионных прав у военных:

при чистой выслуге лет возраст военнослужащего не имеет значения;

при смешанном стаже возраст выхода на пенсию военнослужащему не может быть менее 45 лет на день увольнения.

Условия выхода на пенсию военнослужащих

Для того, чтобы военнослужащий контрактной службы смог стать военным пенсионером по выслуге лет, должно быть соблюдено одно из следующих условий, предусмотренных статьей 13 закона № 44681:

выслуга не менее 20 лет на день увольнения из рядов ВС РФ;

возраст 45 лет и 25 лет общего трудового стажа, из которого выслуга лет составляет не менее половины (12,5 лет).

Военнослужащий может выйти на пенсию также, если ни одно из этих требований не соблюдается, но он болен. В этом случае пенсия будет назначена по инвалидности.

Если же требуемые условия не выполнены, то военнослужащий может просто уволится в запас или уйти в отставку, а пенсия будет назначена ему уже на общих основаниях по достижению установленного пенсионного возраста. В этом случае военный стаж будет учтен в общий страховой (трудовой) стаж гражданина.