Как закрыть ООО? Спасибо!

• г. Кызыл

Как закрыть ООО? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Роман!

Процедура ликвидации ООО выглядит следующим образом:

По­ря­док лик­ви­да­ции ну­ле­во­го ООО ре­гу­ли­ру­ет­ся ст. 57 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст. ст. 61 — 65 ГК РФ и гл. VII Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

В связи с опре­де­лен­ной тру­до­ем­ко­стью про­цес­са и тре­бу­е­мы­ми за­тра­та­ми вре­ме­ни при лик­ви­да­ции ООО соб­ствен­ни­ки могут при­бег­нуть к по­мо­щи сто­рон­них фирм, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щих­ся на осу­ществ­ле­нии по­доб­ных услуг. Этот метод поз­во­лит соб­ствен­ни­кам умень­шить за­тра­ты вре­ме­ни и труда, од­на­ко он же яв­ля­ет­ся и наи­бо­лее до­ро­го­сто­я­щим. Так, ор­га­ни­за­ции при­дет­ся не толь­ко по­не­сти необ­хо­ди­мые для ее лик­ви­да­ции за­тра­ты (такие как упла­та гос­по­шли­ны, рас­хо­ды на ко­пи­ро­ва­ние и но­та­ри­аль­ную за­вер­ку до­ку­мен­тов и др.), но и опла­тить услу­ги на­ни­ма­е­мой ор­га­ни­за­ции. Если соб­ствен­ни­ки хотят сэко­но­мить де­неж­ные сред­ства, то необ­хо­ди­мо за­кры­вать ООО с ну­ле­вым ба­лан­сом са­мо­сто­я­тель­но.

В дан­ной ста­тье при­ве­де­на по­ша­го­вая ин­струк­ция по лик­ви­да­ции ООО с ну­ле­вым ба­лан­сом.

Какие условия должны быть соблюдены?

Для осу­ществ­ле­ния лик­ви­да­ции ООО с ну­ле­вым ба­лан­сом необ­хо­ди­мы сле­ду­ю­щие усло­вия:

за­дол­жен­ность ор­га­ни­за­ции перед юри­ди­че­ски­ми и фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми пол­но­стью от­сут­ству­ет;

за­дол­жен­ность ор­га­ни­за­ции перед ФНС, ФСС, ПФР и иными учре­жде­ни­я­ми пол­но­стью от­сут­ству­ет;

ранее вся необ­хо­ди­мая от­чет­ность свое­вре­мен­но была предо­став­ле­на в ФНС.

Первые шаги к ликвидации ООО с нулевым балансом

Для того, чтобы за­крыть ООО с ну­ле­вым ба­лан­сом, необ­хо­ди­мо ре­ше­ние его участ­ни­ков или един­ствен­но­го участ­ни­ка.

Общее со­бра­ние участ­ни­ков или един­ствен­ный участ­ник при­ни­ма­ет ре­ше­ние о лик­ви­да­ции ну­ле­во­го ООО и на­зна­ча­ет лик­ви­да­ци­он­ную ко­мис­сию, ее пред­се­да­те­ля (или лик­ви­да­то­ра) (далее — лик­ви­да­тор).

После при­ня­тия ре­ше­ния о за­кры­тии ООО необ­хо­ди­мо в те­че­ние трех ра­бо­чих дней со­об­щить в ФНС о дан­ном ре­ше­нии и о на­зна­че­нии лик­ви­да­то­ра.

В со­от­вет­ствии с п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ за непредо­став­ле­ние дан­ных све­де­ний в срок преду­смот­ре­но на­ло­же­ние штра­фа на долж­ност­ных лиц в сумме 5 тысяч руб­лей или вы­не­се­ние пре­ду­пре­жде­ния.

В на­ло­го­вую служ­бу лик­ви­да­тор на­прав­ля­ет два до­ку­мен­та:

ре­ше­ние участ­ни­ков о на­ча­ле лик­ви­да­ции и на­зна­че­нии лик­ви­да­то­ра;

уве­дом­ле­ние по форме Р 15001, со­став­лен­ное в со­от­вет­ствии с При­ка­зом ФНС Рос­сии от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, за­ве­рен­ное но­та­ри­аль­но.

По­лу­чив дан­ные све­де­ния, на­ло­го­вая служ­ба вно­сит в ЕГРЮЛ за­пись о том, что ор­га­ни­за­ция в про­цес­се лик­ви­да­ции.

Для того, чтобы кре­ди­то­ры имели ин­фор­ма­цию, с какой даты они могут предъ­яв­лять тре­бо­ва­ния, лик­ви­да­тор раз­ме­ща­ет в спе­ци­аль­ном из­да­нии «Вест­ник го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции» со­об­ще­ние о том, что ООО лик­ви­ди­ру­ет­ся. В дан­ном со­об­ще­нии обо­зна­ча­ют­ся срок и по­ря­док предъ­яв­ле­ния тре­бо­ва­ний. Ука­зан­ный срок со­став­ля­ет в со­от­вет­ствии с Граж­дан­ским ко­дек­сом не мень­ше двух ме­ся­цев на­чи­ная с даты пуб­ли­ка­ции.

Публикация в СМИ, уведомление кредиторов и подготовка к выездной проверке

Необ­хо­ди­мо уве­до­мить всех из­вест­ных кре­ди­то­ров о лик­ви­да­ции ООО. У ор­га­ни­за­ции долж­но остать­ся под­твер­жде­ние ука­зан­но­го уве­дом­ле­ния. Та­ки­ми до­ка­за­тель­ства­ми могут быть уве­дом­ле­ния о вру­че­нии за­каз­но­го пись­ма или рос­пись о по­лу­че­нии уве­дом­ле­ния в слу­чае его от­прав­ки ку­рье­ром.

На­ло­го­вые ор­га­ны об­ла­да­ют пра­вом про­ве­сти вы­езд­ную про­вер­ку лик­ви­ди­ру­е­мой ор­га­ни­за­ции. Но в слу­чае лик­ви­да­ции ООО с ну­ле­вой от­чет­но­стью про­вер­ку могут не про­во­дить, так как ор­га­ни­за­ции с ну­ле­вым ба­лан­сом не пред­став­ля­ют ин­те­ре­са для на­ло­го­вой служ­бы.

При при­ня­тии ре­ше­ния на­ло­го­вой служ­бой об осу­ществ­ле­нии вы­езд­ной про­вер­ки к сле­ду­ю­щей ста­дии лик­ви­да­ции ну­ле­во­го ООО воз­мож­но пе­рей­ти толь­ко после ее окон­ча­ния.

Составление промежуточного баланса

Лик­ви­да­тор дол­жен со­ста­вить про­ме­жу­точ­ный ба­ланс после ис­те­че­ния пе­ри­о­да, объ­яв­лен­но­го для за­яв­ле­ния кре­ди­то­ра­ми тре­бо­ва­ний. Ука­зан­ный ба­ланс утвер­жда­ет­ся участ­ни­ка­ми ООО.

В слу­чае с лик­ви­да­ци­ей ну­ле­во­го ООО со­став­ле­ние про­ме­жу­точ­но­го ба­лан­са не пред­став­ля­ет труд­но­сти, так как раз­де­лы та­ко­го ба­лан­са будут ну­ле­вы­ми, за ис­клю­че­ни­ем стро­ки "устав­ный ка­пи­тал", ми­ни­маль­ное зна­че­ние ко­то­ро­го со­став­ля­ет де­сять тысяч руб­лей.

В на­ло­го­вую служ­бу в связи с со­став­ле­ни­ем про­ме­жу­точ­но­го ба­лан­са по­да­ет­ся за­ве­рен­ная но­та­ри­аль­но форма Р 15001.

Выплаты кредиторам и подготовка ликвидационного баланса

Де­неж­ные сред­ства кре­ди­то­рам лик­ви­ди­ру­е­мо­го ООО вы­пла­чи­ва­ют­ся в по­ряд­ке оче­ред­но­сти, обо­зна­чен­ной в ст. 64 ГК РФ.

Ор­га­ни­за­ция после про­ве­де­ния рас­че­тов по всем тре­бо­ва­ни­ям со­став­ля­ет лик­ви­да­ци­он­ный ба­ланс. Ука­зан­ный ба­ланс утвер­жда­ет­ся участ­ни­ка­ми ООО.

Иму­ще­ство, остав­ше­е­ся после всех вы­плат по тре­бо­ва­ни­ям кре­ди­то­ров, пе­ре­да­ет­ся его участ­ни­кам.

Завершающая стадия ликвидации ООО с нулевой отчетностью

После про­ве­де­ния всех необ­хо­ди­мых дей­ствий по лик­ви­да­ции в на­ло­го­вую служ­бу по­да­ют­ся сле­ду­ю­щие до­ку­мен­ты для за­кры­тия ООО с ну­ле­вым ба­лан­сом:

ре­ше­ние об утвер­жде­нии лик­ви­да­ци­он­но­го ба­лан­са;

но­та­ри­аль­но за­ве­рен­ное за­пол­нен­ное по форме Р 16001 за­яв­ле­ние о лик­ви­да­ции ООО;

лик­ви­да­ци­он­ный ба­ланс;

до­ку­мент об упла­те го­су­дар­ствен­ной по­шли­ны.

После за­не­се­ния све­де­ний о пре­кра­ще­нии су­ще­ство­ва­ния ООО в ЕГРЮЛ счи­та­ет­ся, что про­це­ду­ра по его лик­ви­да­ции за­вер­ше­на. Далее ор­га­ни­за­ция долж­на уни­что­жить пе­чать, за­крыть счет в кре­дит­ной ор­га­ни­за­ции и от­дать до­ку­мен­ты в архив.

Либо в добровольном порядке (по закону), если это возможно. Либо, если невозможно, "кинуть" - закрыть р/с, перестать сдавать отчетность и через год налоговая исключит ООО из ЕГРЮЛ, как недействующее (но это возможно без последствий для директора и учредителя только, если у ООО нет никаких долгов перед бюджетом, внебюджетными фондами и перед реальными кредиторами).

Способов несколько. Все зависит от ООО - наличие или отсутствие имущества, наличия реальных долгов перед кредиторами, наличия задолженности по налогам, наличие работников и т.д. Исходя из ответов на эти вопросы либо добровольная (законная ликвидация), либо реорганизация ("слив") - дорого, либо просто "кинуть" ООО и ждать когда налоговая сама исключит ООО из ЕГРЮЛ, либо банкротство.

Ликвидировать. Решение принимается общим собранием участников. Кроме того, нужно сформировать ликвидационную комиссию или назначить лицо, ответственное за процедуру ликвидации (ликвидатор).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

ЛИквидация через решение и комиссию.

Если у фирмы долги, то только через банкротство.