Мать забирает сына из школы - правомерны ли действия администрации?

• г. Красноярск

Отец с матерью в разводе. Сын проживал с отцом. Мать приехала из другого города и написала заявление в школе о выдаче ей личного дела, так как она забирает сына к себе. Ребёнок учится в начальной школе. Администрация не выдала личное дело, ответив, что вышлет его по почте после запроса школы, в которую мама определит ребёнка. Мать забрала сына и уехала. Ограничений на проживание с ней сына нет. Администрация школы не восприпятствовала тому, что она забрала ребёнка. Правомерны ли действия администрации школы? Не должны ли ее представители связаться с отцом ребёнка и предупредить о заявлении со стороны матери?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Поскольку мать ребенка не ограничена в правах, и не лишена своих родительских прав, а место жительства ребенка до его совершеннолетия определяется с матерью, ее действия законны.

Здравствуйте!

Нарушений в действиях администрации школы нет, т.к. они отдали ребенка законному представителю.

Место жительства ребенка устанавливается соглашением родителей, либо в судебном порядке.

Если вы не согласны с тем, что мать забрала ребенка себе, то у вас есть право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

При рассмотрении данных видов споров, обязательно участие органов опеки.