Судебные споры о квартире, полученной в дар и выплаченном на нее кредите в браке - кто несет ответственность за его выплату и разделение супружеского долга?
199₽ VIP

• г. Барнаул

После получения потребительского кредита, купили квартиру, позже квартира была подарена дочери без моего согласия, во время брака, суды об отмене договора дарения я проиграл во всех инстанциях, по причине пропуска срока исковой давности, согласия на дарение я не давал, супруга единолично распорядилась квартирой. Кредит выплачен, часть в браке, часть после прекращения ведения совместного хозяйства, часть после развода. Кредит был оформлен на жену. Бывшая супруга подала на раздел этого кредита с момента прекращения ведения совмесного хозяйства. Взыщют ли с меня половину, выплаченного кредита супругой, после прекращения ведения совместного хозяйства? Будет ли считатся, что этот кредит потрачен не на семейные нужды. Могу ли я претендовать на часть кредита выплаченую в браке, ведь я платил, а распорядились без меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Иван! Можете полагать, т.к. взыскивать могут только средства, потраченные на нужды семьи (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ). Вам нужно приложить вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), согласно которому это имущество досталось дочери без Вашего согласия, т.е. Вы этого "общего" имущества не получили. Эти данные можно использовать на основании ч.2 ст.61 ГПК РФ. Если удастся доказать, то появится шанс взыскать половину средств, уплаченных в период брака.

Учитывая предыдущие решения судов, с Вас взыщут, то что предьявила Ваша супруга, хоть я и не любитель предрешать судебные решения, но судя по описанию, взыщут, не очень понятно, как же подарили без Вашего ведома, тогда получается квартира была приобретена на кредитные средства именно в собственность супруги, её личная собственность, тогда Вы не имеете отношения к данному кредиту, так как это не совместная собственность супругов ст.34 СК РФ,как то примерно так обосновывать свою позицию в возражениях. Возможно услышат Вас.