Медкомиссия на свой счет - вопрос возврата средств при устройстве на работу в ООО Алькор и Ко в магазине Летуаль

• г. Ханты-Мансийск

Я проходила сегодня медкомиссию за свой счёт Устраиваюсь на работу в ООО «Алькор и Ко» магазин «Летуаль»

На должность продавец-кассир

Мне сказали, что их компания не оплачивает расходы на мед комиссию, и что кстати мне не давали направление, но я уже прошла медкомиссию

Должны ли мне вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Нет, деньги вам не вернут.

Добрый день!

Если медосмотр обязателен в силу закону, то он проводится за счет работодателя.

В Вашем случае он обязателен в силу требований ст. 213 Трудового кодекса РФ и Вам обязаны возместить ваши расходы по прохождению платного медосмотра.

Если не вернут деньги, можно подать жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

[/quote]

Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

ст. 69, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Ст. 213, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Объясните пожалуйста почему?