Дата принятия наследства это дата подачи документов нотариусу или же дата выдачи свидетельства о праве на наследство?

• г. Якутск

Дата принятия наследства это дата подачи документов нотариусу или же дата выдачи свидетельства о праве на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть если вы примете наследство, то оно считается вашим с момента смерти наследодателя.

Дело в том что муж попросил сестру принять наследство (по доверенности), Сестра пошла к нотариусу, он не выдав никаких бумаг сказал что будет делать какие то там запросы, а срок в полгода истекает меньше чем через неделю, так вот считается ли что наследство уже принято или нужно чтобы нотариус выдал свидетельство?

При принятии наследства свидетельство не выдается. Наследник только подает заявление о принятии в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, если нотариус сделал запросы значит наследственное дело уже открыто. Свидетельство о праве на наследство выдается после истечения 6 месяцев со дня смерти.