Тайна смерти дедушки - малолетки, пропажа имущества и противоречивые заключения экспертов

• г. Ростов-на-Дону

Умер дедушка. Нашли недалеко от дома, еще живого, весь в крови, сломан нос, два рассечения на подбородке, опухшее лицо. Шел из магазина домой. Пропало, что при нём было: пакет с едой, вино, банковские карты, телефон.

Перед приездом скорой успел сказать только "малолетки". В больнице скончался. Нам выдали экспертизу, в которой написано: "тупая черепно-мозговая травма, с кровоизлияниями в мозг, нанесенная тупым предметом с неопределёнными намерениями" (недословно). Начальник следственного комитета, когда, после похорон, к нему пришли, сказал: " у него была ишемическая болезнь сердца, стало плохо, упал - отсюда побитое лицо." Кажется, будто хотят списать это дело на болезнь, но пропало все, что при нем было. Пока, конечно, говорят, что будут еще связываться и вызывать маму и давать информацию. Вопрос такой - какие доказательства расследования преступления они должны показать (заключения врача, которые у него и суд мед экспертиза, которая у нас отличаются. Он не стал брать копию экспертизы себе, просто посмотрел). Что мы можем у них потребовать? И как вообще вести себя, если дело действительно не захотят расследовать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Нужно получить ответ из Следственного комитета по итогам проверки/расследования уголовного дела. Если Вас не устроит их ответ - тогда лучше всего обратиться к адвокату, и дать ему поручение на обжалование решения следствия.