Бабушке отказали в субсидии из-за дома 1917 года в Новгородской области - до чего дойдет бюрократия?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка подала документы на супсидию поинвалидности в горжилобмен. Документы рассмотрели и прислали уведомление о включении в список и сказали ждать выплату. После звонят с администрации и говорят, что выяснили что у бабушки есть дом в собственности и если он пригоден для жилья, её вообще снимут с очереди. Когда документы подавали, про это ни слова не сказали. А дом еле живой 1917 года постройки, в Новгородской области. Туда даже автобусы не ходят, магазинов нет и живёт два старика.

Ответы на вопрос (2):

Посмотрите правила установления непригодности дома для проживания: Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".

Если не предоставите заключение МВК о том, что дом был непригоден для проживания на дату постановки бабушки на жилищном учете, то её могут исключить с этого учета (снять с очереди).

Доказывайте. Никто не был обязан разъяснять закон при постановке на жилищный учет. Просто раньше было не выяснить все сведени я по стране о наличии собственности. Теперь это просто.