Кто несет ответственность за разбитый телефон во время физкультуры - мальчик или девочка?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

На физкультуре мальчик попросил подержать девочку телефон. И во время игры мяч попал в руку девочки, телефон упал и разбился. Теперь её обвиняют в поломке телефона и требуют оплатить ремонт... кто виноват?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Девочка не виновата. Мяч случайно попала в руку. Никакого умысла у неё не было. Соответственно нельзя предъявить требования о возмещении материального ущерба ни к ней, ни к её родителям, ст.15,1064 РФ. Ответственность на школе.

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

Если гибель или порча имущества (телефона) не была вызвана намеренными действиями лица у которого находился телефон (девочки), то собственник не вправе требовать возмещения вреда (стоимость телефона или его ремонта)

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Если лицу, причинившему вред, нет 14 лет, то с период нахождения ребенка в образовательном учреждении согласно ст.1073 ГК РФ ответственность за него несет образовательное учреждение, если не докажет отсутствие своей вины. Вины девочки тут нет: поломка произошла случайно без умысла с ее стороны. Если же 14 лет есть, то ответственность несет виновник, причинитель вреда, а если у него нет доходов, то согласно ст.1074 ГК РФ вред возмещают родители лица, причинившего вред.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Здравствуйте, урок физкультуры-это не место, где можно держать телефон. Передавать другим лицам, для сохранения и т.п., так как спортивные игры не исключают возможности неумышленного причинения материального вреда, владелец телефона сам пренебрег мерами предосторожности по сохранности собственной вещи, поэтому требования о компенсации убытков и материального ущерба (15,1064 ГК РФ)к девочке - не обоснованы.

В этой ситуации никто не виноват, поскольку прямого умысла на причинение ущерба не было ни у кого, а телефон разбился в итоге в результате небрежности самого владельца (ст.211 ГК РФ), поскольку на уроке никаких телефонов быть не должно, тем более на уроке физкультуры.

Девочка не отвечает за вред, причиненный действиями третьих лиц. Она может нести ответственность только за свои действия и только при наличии вины (ст.1064 ГК РФ).

Здесь имеет место случайность, которую должен был предусмотреть владелец телефона, притащив телефон в школу, да еще на урок физкультуры.

Пусть предъявляют тогда претензии к школе, не обеспечившей безопасность телефонов во время уроков, если школа позволяет такое.

Просто подержать - не означает ответственное хранение и соответственно ответственность за сохранность имущества.

Это просто случай, а риск случайной гибели лежит на собственнике вещи.

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Видимо здесь действительно применяется ст. 210 и 211 ГК РФ.

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вред неумышленный, кто кинул мяч неизвестно. Школа не вправе запрещать проносить телефоны на урок физкультуры и обыскивать.