Как оформить на себя дом и землю, если продавец требует дополнительную оплату?

• г. Брянск

Я с мужем в 2007 году купила дом по расписке у человека не вступившего в наследство расписка была составлена при свидетелях. После передачи денег муж и ребёнок были зарегестрированы в доме. Сейчас собрались оформлять дом и землю на которой стоит дом. обратились к человеку а он говорит что дом стоит большей суммы чем мы тогда ему заплотили или по крайней мере земля на которой он стоит. Вобщем решил стрести с нас ещё деньжат. Как оформить дом и землю на себя.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, в данном случае только через суд и только если у Вас есть копия расписки, где указано, что деньги передаются в оплату за дом и расчет произведен полностью.

Наталья, не поняла... А почему в 2007 году сразу свое право собственности не регистрировали? У нас по закону право собственности возникает с момента регистрации в Росреестре! Вы же собственниками не стали!

И почему расписку оформляли? Что вообще за расписка, что в ней было указано?! Должен был быть договор купли-продажи. То, что человек не вступил на тот момент в наследство (если только он один наследник), не является отказом для оформления купли-продажи и регистрации в Росреестре. По окончании 6 месячного срока вступления в наследство одновременно регистрируются две сделки - вступление в права наследования и переход права собственности по договору купли-продажи.

Как же настолько можно быть юридически безграмотным в наш информационный век!

Нужно смотреть ваши документы, чтобы сказать что-то определенное...

Вам в принципе не могли продать дом, т.к. он не принадлежал "продавцу". Вы столкнулись с мошенником и пропустили много времени.