Можно ли получать алименты для совершеннолетнего ребенка и с какого момента это будет возможно?

• г. Симферополь

10 лет назад я разошлась с мужем, ушла вместе с сыном на съемное жилье и сошлась со вторым мужем, с которым живем в гражданском браке до сих пор. Но так как поначалу я работала, потом родился второй ребенок и он часто болел, на постоянную работу так и не вышла. Скажите, имею ли я право подать на алименты, если сыну через 2 месяца исполнится 18 лет, ведь в последнее время мы с ним пережили 2 операции по здоровью, сейчас он готовится поступать в высшее учебное заведение и приходится много тратиться. Я перебиваюсь мелкими подработками. Могу ли я подать на алименты и с какого момента это будет правомочно млм уже "поезд ушел"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Алименты начисляются с момента подачи заявления в суд и выплачиваются до 18-ти лет. Поэтому подать можете, но алименты будете получить только 2 месяца.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.