Как защитить себя от ошибок ДПС и сохранить права водителя при подозрении в употреблении алкоголя?

• г. Ставрополь

Суть вопроса-экипаж ДПС остановил водителя по подозрению в употреблении алкоголя (дело было в 2-00 1-го января сего года), пригласили в машину, сразу спросили, поедет ли он на освидетельствование в больницу, водитель отказался, на вопрос, будет ли он подписывать протокол об отказе от медосвидетельствования, последовал отказ, после чего водителя отпустили. Весь разговор с работниками ДПС записывался на видео, но водителю озвучили только номер протокола (какого-неясно), но копию на руки не дали. 17-го февраля по телефону известили о том, что на 18-е число назначено судебное разбирательство, фактически лишив ответчика права на защиту. При рассмотрении дела выяснилось, что в деле имеются и протокол об остранении от управления, и протокол об отказе от освидетельствования, и повестка в суд да ещё с пометкой, что вручена, хотя никакой повестки не получал. Кроме того, было отмечено, что водителя отстранили и машину с места остановки забрал фактический владелец, хотя ничего подобного не было, как и собсвенно протокола об отстранении, хотя в деле он уже фигурировал. Водитель сам спокойно уехал. Разясните пожалуйста, правильны ли действия сотрудников ДПС с процессуальной точки зрения и каковы шансы в случае обжалования постановления по этому делу остаться с правами и не платить штраф?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Действия сотрудников гибдд не законны это фальсификация материалов административного дела. Вызывайте в суд понятых указанных в протоколе, сотрудников гибдд и владельца транспортного средства. Шансы есть всегда выиграть дело, все зависит от того как вы подготовитесь, дело изучите в суде (отфоткайте материалы).