Как получить алименты на мужа после расторжения брака и решить вопрос с имуществом - опыт инвалида 3 гр.

• г. Саранск

Я написала заявление на расторжения брака, которое состоится 5 марта. Муж получает 8000 р. Он работает на частника и получает не такую сумму, побольше. Я могу написать на фиксированную сумму алиментов на него? А если могу чеков о трате на ребенка нету, я была, и есть пока что в браке и чеки не оставляла. И еще вопрос: я инвалид 3 гр., у нас жилья нету, машина которая была на него (на муже) от написал дарственную на кого - то,это может быть в суде обжалованно? И наше имущество он не хочет делить, говорит на его все чеки, но платили вместе, только чеков нет.

И машина и имущество куплено в браке.

Ответы на вопрос (1):

Можете заявить иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а лучше одновременно в ТДС и в долях к заработку на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Также заявляет иск о разделе совместно нажитого имущества на основании ст. 38, 39 СК РФ.