Правовая ситуация - кто является владельцем земли под недостроем гаража, купленного у ГСК?
₽ VIP

• г. Одинцово

Уважаемые юристы такая проблема' я купил у гск недостроенный гараж стоянку на 400 мест' а земля ранее у гск была в бессрочке, а в 2003 году земля у гск постановлением главы администрации истребована и передана некоему МУП автостоп. Если я купил недострой ко мне переходит право на земельный участок? Или земля мне не положена?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина, г.Одинцово !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК с Кадастровым планом и т.д. !!!

2)документы на НЕДОСТРОЙ на данном земельном участке с Техническим паспортом на него и т.д. !!!

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.05.2012г

07:33 моск.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году постановлением Главы администрации мне был выделен земельный участок в ГСК для строительства гаража.

7 февраля 2003 г. получил государственный акт на пожизненное наследуемое владение землей.

В январе 2009 года зарегистрировал этот участок в Регистрационной палате и получил свидетельство о праве собственности на землю.

Теперь из налоговой инспекции пришло уведомление об уплате налога на этот участок за 2006,2007,2008 гг.

На заявление о том, что земля зарегистрирована в 2009 г. отвечают, что основанием для начисления является постановление главы района о выделении земельного участка от 2000 г.

Правы ли они? Обязан ли я задним числом уплатить налог за 2006-2008 годы? Ранее никаких уведомлений об уплате налога на землю не получал.

С уважением, Сергей.

1. В 1992 г ГСК постановлением администрации отведена земля.

2. В 1992 г.выдано свидетельство на право собственности на землю Иванову П.П. бессрочного пользования землей для строительства гаража. Гараж был построен и в 1995 году я купил у него гараж.

На основании этого свидетельства нотариус удостоверил договор купли-продажи. Договор зарегестрирован в БТИ.

3. Имеется постановление администрации о присвоении почтового адреса ГСК, справка, что я являюсь членом этого ГСК, № гаража, карточка на гараж, кадастровые паспорта на гараж и землю.

Вопрос: подал документы на оформление права собственности на землю и гараж. На гараж вопросов нет, а на землю регистратор просит справку о почтовом адресе земли под гаражом. Администрация не выдает, говорит может выдать только Иванову-ищите его, договаривайтесь о дарении, продаже, отказе и т.д. Так ли это?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

пожизненного наследования для ведения крестьянского хозяйства. В 2003 году было выдано новое постановление главы Администрации о том, что 2 га земли остаются пожизенно наследуемыми, а 10 га переданы мне в собственность бесплатно, о чем имеется свидетельство ГРПС. Вопрос: Имею ли я право оформить договор дарения на эти 10 га, если одаряемый не является моим родственником (посторонний человек) ?

P.S. Продать этому человеку мне не разрешили.

В 1998 году постановлением Главы администрации сельского округа моему отцу было разрешено строительство гаража. Проблема в том, что в постановлении ничего не упоминается о выделении для этого земельного участка. Точная формулировка: Разрешить строительство автогаража размером 6 х 8 метров там-то и там-то. Регистрирующие органы не регистрируют строение без земли, а местная администрация отказывается признать право отца на земельный участок. Права ли администрация или она нарушает закон о дачной амнистии, ведь на руках у отца есть постановление? Как заставить администрацию признать право на земельный участок? Каковы перспективы судебного решения данного вопроса (есть примеры отказов суда моим знакомым по аналогичным делам)?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году купил капитальный гараж (ГСК) у собственника. У него был оформлен гараж и земля в собственность. Мне оформили только гараж, а про землю забыли. (Документы о выделении доли земли на старого собственника имеются, договор купли-продажи гаража тоже у меня на руках). Как мне сейчас оформить землю под моим гаражем в собственность?

С 2006 года арендовал земельный участок у администрации Печенгского района Мурманской области под гараж. В 2009 гараж был продан, а договор на аренду земли расторгнут, я переехал в другой регион на постоянное место жительство. За 2009, 2010, 2011 года приходят квитанции на оплату налога на землю, хотя земля была арендована и никогда не была в собственности. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение