Правовая ситуация - кто является владельцем земли под недостроем гаража, купленного у ГСК?
₽ VIP

• г. Одинцово

Уважаемые юристы такая проблема' я купил у гск недостроенный гараж стоянку на 400 мест' а земля ранее у гск была в бессрочке, а в 2003 году земля у гск постановлением главы администрации истребована и передана некоему МУП автостоп. Если я купил недострой ко мне переходит право на земельный участок? Или земля мне не положена?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина, г.Одинцово !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК с Кадастровым планом и т.д. !!!

2)документы на НЕДОСТРОЙ на данном земельном участке с Техническим паспортом на него и т.д. !!!

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.05.2012г

07:33 моск.