Может ли следователь допрашивать несовершеннолетних без уведомления родителей?

• г. Ижевск

Подруга потеряла телефон. Они подали заявление в полицию. Моих родителей не уведомляли. Но подруга сказала что мне позвонят из полиции и зададут вопросы. Я не совершеннолетняя. Может ли следователь звонить мне и допрашивать меня?

Ответы на вопрос (2):

Следователь не может задавать вам вопросы по телефону. Для того что бы опросить или допросить вас в качестве свидетеля он должен выслать вашем родителям повестку в которой должен указать дату и время допроса или опроса. Опрос или допрос должен проводиться исключительно в присутствии представителя, т.е в присутствии одного из родителей. Все процессуальные действия с вами осуществляются только в присутствии вашего представителя.