Можно ли получить пени по договору с Ленэнерго за задержку выполнения условий?

• г. Уфа

Есть договор с Ленэнерго г.Санкт-Петербург (коммерческий на сумму 1590000 р). от 2017 г. Со своей стороны все платежи, все обязательства выполнили. Ленэнерго выполнило договор в 2019 г. С задержкой на 2 года. Договор, чеки, ТУ - получены. Можем ли мы получить пени по договору неустойка 05,% за каждый день просрочки от суммы договора.

Ответы на вопрос (1):

Если штрафные санкции прописаны в договоре - претензия, исковое в Арбитражный суд (обычно по месту нахождения ответчика). Обычно неустойку суд уменьшает, т.к. она выполняет компенсационную роль, и не может служить для обогащения истца.