Если потерпевший подал в суд первой инстанции заявление, что оговорил осуждённого, будет ли суд рассматривать это заявление?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Не заявление он должен подать, а будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний дать показания, что оговорил подсудимого! В таком случае судья должна вынести частное постановление по 306 УК РФ и направить в Следственный Комитет района. Его привлекут к уголовной ответственности ответственности! Если по делу более прямых доказательств нет, подсудимый подлежит реабилитации. Если судья данным показаниям не даст оценку и осудит ее приговор подлежит отмене!