В ЖЭКе НАС НЕ РЕГИСТРИРУЮТ, ПОКА НЕ БУДУТ ОПЛАЧЕНЫ ДОЛГИ ПРЕДЫДУЩИМИ ЖИЛЬЦАМИ И ОНИ НЕ СНИМУТСЯ С УЧЕТА.

• г. Санкт-Петербург

КУПИЛИ КВАРТИРУ. НА МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ О СОБСТВЕННОСТИ, ПРЕЖНИМ ЖИЛЬЦОМ НЕ БЫЛИ ОПЛАЧЕНЫ ДОЛГИ ПО КОММУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМ, ЭЛ.ЭНЕРГИИ (170 000), НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНА Ф 9, Ф 7, НЕ ПОДАНА ЗАЯВКА О СНЯТИИ С РЕГ. УЧЕТА (В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ НИЧЕГО НЕТ). В ЖЭКе НАС НЕ РЕГИСТРИРУЮТ, ПОКА НЕ БУДУТ ОПЛАЧЕНЫ ДОЛГИ ПРЕДЫДУЩИМИ ЖИЛЬЦАМИ И ОНИ НЕ СНИМУТСЯ С УЧЕТА. СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ В УФРС ПОЛУЧЕНО. КАК НАМ БЫТЬ? ПЛАТИТЬ ИМ НЕ С ЧЕГО НА НАШИ ДЕНЬГИ ОНИ КУПИЛИ КВАРТИРУ, В ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА СВОЮ КВАРТИРУ (БЫВШИЕ СОБСТВЕННИКИ) ОНИ ВСТУПАЮТ 7 МАЯ.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте!

Платить долги за прежних владельцев не надо. Есил упарвляющая компания хочет- пусть взыскивает их сама с них.

Зарегистрироваться по месту жительства можно в территориальном отделе ФМС РФ , вы приобрели право собственности - можете зарегистрироваться, никаких преград вроде долга за прежними собственниками законом не установлено

Если прежнии жильцы не хотят выписываться сами - то надо выписывать их через районный суд подав иск о признании их утратившими право пользования и снятии их с регистрационого учета.

С уважением,Д.В.Любезнов

Уважаемая Олеся, добрый день!

Право собственности на квартиру у Покупателя возникает с момента государственной регистрации, о чем свидетельствует свидетельство о праве собственности, с какой даты само свидетельство, с такой даты у Вас возникло право собственности на квартиру.

При покупки квартиры Вы (как покупатели) для защиты своих интересов должны были запросить документы у Продавца, в том числе и в части задолженности по квартире, это Ваши риски, как Покупателя, который действовал не осмотрительно при приобретении жилья.

Что касается действий паспортной службы, то данные действия нарушают Ваши права, как собственников квартиры. Долги и прописка разные вопросы, прописать Вас обязаны. Напишите официально заявление на имя начальника паспортноо стола Вашего района, приложите копии документов о собственности, получите официальное письмо с отказом, в случае отказа - обжаловать в судебном порядке.

Что касается долгов, то здесь нужно смотреть расчет- за какой период накопились, кроме того ЖЭК почему не взыскивал долги с прежних собственников, Вы не можете отвечать за действия третьих лиц.

При совершении сделки не проверили документы, теперь нужно постепенно решать проблемы: сначала с пропиской в указанном порядке- в ЖУ отказали, письменная жалоба начальнику паспортногостола, затем в суд.

Если с выпиской бывших собственников не решится после 7-го мая, то тоже только через суд, но сначала переговорите с бывшими собственниками о возможности добровольно сняться с учета.

По долгам сложнее: нужно решать вопрос с ЖУ и бывшими собственниками, обратиться в суд может ЖУ, Вы как третье заинтересованное лицо.