Что делать, если не получено уведомление о принятом решении по кассационной жалобе?

• г. Липецк

Что делать в следующей ситуации. Кассационная жалоба поступила в 1 кассационный суд ОЮ 5 февраля, передана судье на изучение 6 февраля. Сегодня 19 февраля, а на сайте суда нет информации ни о возбуждении кассационного производства, ни об оставлении жалобы без движения. По телефону помощник судьи отвечает, ждите, вас уведомят о принятом решении по указанному вами адресу. Полный вакуум. Вот и что мне теперь делать. Уже все сроки прошли.

Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо узнать у секретаря или помощника судьи дату судебного заседания в суде кассационной инстанции. После этого, если есть возможность, обратитесь к выбранному Вами адвокату и заключите с ним соглашение на участие в качестве представителя в суде кассационной инстанции.

Сроки не прошли, у меня тоже 27.01. принято к производству, но ещё не назначено.

Здравствуйте, действительно институт кассационных судов новый, практика только нарабатывается, если раньше действовал принцип выборочной кассации, то сейчас кассация сплошная, и поток жалоб огромный. Поэтому суды не справляются с нагрузкой и отсюда нарушение сроков, поэтому подождите, Вас обязательно уведомят. А лучше всего самой периодически позванивать. Удачи.

Спасибо за ответ, но я наверное неправильно изложила суть вопроса. Дело в том, что жалоба ещё только передана на изучение 06.02, а по ГПК судья изучает жалобу, и в срок пяти дней либо возбуждает кассационное производство, либо оставляет без движения. Так вот на сайте первого кассационного нет сведений ни о том, что возбуждено, ни о том, что оставлено без движения. А прошло уже две недели.

Здравствуйте. Наверно много дел. Просто не успел. Система кассаций новая, только отрабатывается. Естественно будут сбои в работе.

А как же положения ГПК, не в счёт? значит закон позволяет затягивать с возбуждением касс. Производства, я правильно Вас поняла?

Правильно, судьи тоже люди и сроки иногда нарушают.