Как обжаловать решение мирового судьи и апелляционное определение, после отказа в рассмотрении кассационной жалобы в верховном суде РФ?

• г. Архангельск

Я подала кассационную жалобу в верховный суд РФ, после того как мне пришло определение с Третьего кассационного суда, о том что определение и кассационную жалобу оставить без удовлетворения. В результате чего я уже обратилась в верховный суд РФ с кассационной жалобой. Мне пришло письмо с верховного суда РФ о том, что: в части обжалования решения мирового судьи, кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу на основании пункта 6 части 1 ст. 390.6. Как усматривается из содержания жалобы и приложенных к ней документов, ваша кассационная жалоба на решение мирового судьи судебного участка не рассматривалась в кассационном суде общей юрисдикции, которому она подсудна в силу статьи 377 ГК РФ, а была возвращена без рассмотрения по существу определение судьи Третьего кассационного суда. Указанное определение может быть обжалованг в порядке части 1 статьи 379.2 ГК РФ в течении месяца. И написали, определением третьего кассационного суда апелляционное определение оставлено без изменений. Вот такое письмо пришло с верховного суда. У меня вопрос, можно ли все таки обжаловать решение мировой судьи и апелляционное определение, если я уже обращалась в третий кассационный суд. Я не согласна с этими решениями. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Решение мирового судьи, если оно не было отменено или изменено кассационным судом общей юрисдикции нельзя оспорить в ВС РФ, все способы обжаловния исчерпаны.

Спросить
Пожаловаться

Очень необходим совет по кассационному обжалованию в ВС РФ.

Гражданский процесс:

1.На решение мирового судьи подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение оставлено без изменения.

2. На апелляционное определение районного суда, в областной суд подана кассационная жалоба. Определением судьи областного суда, в передаче дела в кассационную инстанцию отказано (формулировка: отсутствуют нарушения норм материального и процессуального права).

3. На решение мирового судьи, апелляционное определение районного суда и определение судьи областного суда, в Верховный Суд РФ, подана кассационная жалоба. Кассационная жалоба из ВС РФ, возвращена без рассмотрения по существу, на основании п.5 ч.1 ст. 379 (1). С формулировкой: Ввиду того, что кассационная жалоба не рассматривалась по существу в президиуме областного суда, т.е. постановление президиума не имеется, что препятствует рассмотрению кассационной жалобы в ВС РФ.

ВОПРОС: Если мне отказали в рассмотрении кассационной жалобы в областном суде, то кассационная жалоба в ВС РФ, уже не направляется? (Кого не спрошу, все говорят, что этого не может быть). Убедительно прошу Вашего совета.

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Нужна информация. Пришёл ответ с третьего кассационного суда. Судья в определении излагает, что кассационная жалоба возвращена без рассмотрения по существу, из за того решение мирового судьи не обжаловалось в апелляционном порядке. Я конечно же перед тем как отправить им кассационную жалобу, прошла и апелляцию. И моя апелляционная жалоба была не удовлетоворена. Все копии документов я отправляла в кассационный третий суд. И также они пишут, что в остольной части кассационная жалоба будет принята к производству, о чем дополнительно мне отправят определение. В конце письма написано, о возвращении кассационной жалобы, вы можете обжаловать определение в течении месяца с даты вынесения. Письмо получила только сегодня, а определение от 22 января. Можно ли обжаловать определение, по срокам и что значит будет в остальной части принята кассационная жалоба? Спасибо.

Являюсь ответчиком по гражданскому делу.

Вынесено решение мирового судьи в пользу истца.

Было обжаловано в апелляционном порядке.

Апелляционным определением районного суда г. Москвы оставлено без изменения.

Была подана кассационная жалоба во 2 кассационный суд общей юрисдикции.

Кассационным определение суда решение мирового судьи и апелляционное определение оставлены без изменения.

Подскажите пожалуйста куда и в какие сроки можно обжаловать вышеуказанные судебные акты?

При ответе просьба сослаться на нормативный акт.

Решением мирового судьи мое исковое заявление было полностью удовлетворено!

Ответчик обжаловал решение мирового судьи и апелляционным определением районного суда решение мирового судьи было отменено полностью.

Была подана кассационная жалоба в Президиум С-Пб суда, но было вынесено определение которым отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в президиуме С-Пб суда.

Была направлена кассационная жалоба в Верховный Суд РФ, но письмом было отказано в приеме жалобы по тем основаниям, что якобы ст. 377 ГПК РФ не предусмотрена подача и рассмотрение в Верховном Суде РФ кассационных жалоб, так как обращениев Верховный Суд РФ с кассационной жалобой на судебные решения по делам, подсудным мировым судьям ДОПУСКАЕТСЯ только в тех случаях, если кассационная жалоба была рассмотрена по существу Президиумом С-Пб городского суда, а так как в рассмотрении моей кассационной жалобы было отказано в рассмотрении Президиумом С-Пб горсуда, то моя кассационная жалоба не должна рассматриваться в Верховном Суде РФ.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?! КАК МНЕ ОБЖАЛОВАТЬ В ВЕРХОВНОМ СУДЕ РФ апелляционное определение районного суда, вынесенного на решение мирового судьи?! ВОЗМОЖНО ли такое?! Если возможно то как, в каком порядке (надзора или ином)?! Если возможно то на основании каких норм (статей) ГПК РФ?!

С уважением!

Валерий!

Я обжаловал решение мирового судьи. Подал кассационную жалобу в судебную коллегию по гр. делам верховного суда на определение 2 кассационного суда общей юрисдикции.

Получил ответ из верховного суда, в котором было указано, что в судебную коллегию верховного суда могут быть обжалованы только определения кассационного суда, которыми были изменены или отменены постановления мировых судей и т. д.

Определением кассационного суда, решение мирового судьи оставлено без изменения. Кассационный суд, не рассмотрел по существу мою кассационную жалобу, определение суда идёт вразрез с обстоятельствами дела, судом рассмотрена часть которая не обжаловалась, при этом, часть которая мною обжаловалась судом не рассмотрена, в определении одна вода не имеющая отношения к материалам дела.

Как ещё можно обжаловать решение мирового судьи и определения апелляционной и кассационной инстанции, что можно предпринять в данной ситуации?

Мы подавали во 2-й КСОЮ жалобу на вынесение судебного приказа не по подсудности. Просили отменить его.

На сайте 2 КСОЮ появилась запись: жалоба возвращена.

Фамилии судьи нет.

Написали жалобу предсуда, осталась без ответа.

В соответствии со статьей 379.2 ГПК РФ (Обжалование определений суда кассационной инстанции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления

1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле. — подали жалобу на возврат.

Никакого коллегиального рассмотрения не было.

После этого отправили в ВС РФ. Оттуда отправили весь пакет на имя предсуда, указав, чтобы он ответил по существу.

И вот появилась на сайте запись:

Дата рассмотрения жалобы 06.04.2022

Результат обжалования ОТКАЗАНО возвращено - кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с ч.1 ст.376 настоящего Кодекса не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции.

ЧТО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обжаловал решение судьи мировой судебного участка в апелляционном порядке в райсуд, который определением оставил решение судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. Данное определение райсуда мною было обжаловано в порядке ст. 376 ГПК РФ в Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции, который оставил решение мирового судьи и апелляционное определение райсуда без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. Далее, чтобы обжаловать все вышеуказанные решения суда первой, второй и третьей инстанции можно ли мне подать кассационную жалобу в порядке ст. 390.4 ГПК РФ в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ? С уважением.

Я являюсь ответчиком по делу (ГПК).

22.06.2020 решением городского суда иск истца удовлетворили, я проиграл.

30.09.2020 апелляционным определением областного суда решение городского суда оставлено без изменения, моя апелляционная жалоба - без удовлетворения.

31.05.2021 кассационным определением кассационного суда общей юрисдикции решение городского и определение областного судов оставлены без изменения, моя кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подал кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ в порядке 390.2-390.17 ГПК РФ.

25.10.2021 определением судьи ВС РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

Что делать дальше?

Подавать жалобу на определение судьи ВС РФ от 25.10.2021 непосредственно Председателю Верховного Суда Российской Федерации? Что нужно сюда прикладывать?

Или подавать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ?

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение