Неправдивая справка о зарплате от бывшего мужа - как заставить его выплачивать больше алиментов?

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня мой бывший муж нринес справку о зартлате от ип в 6000 т р. Но это очень смешно. Сейчас нет такой зарплаты. Скажите что можно сделать чтобы он больше выплачивал алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Действительно, такое бывает.

Что можно сделать? Обратиться в суд с требованием о назначении алиментов одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме, т.к. согласно ч.1 ст.83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

За минимальную ТДС взять % от 12130 руб (МРОТ по Ростовской области с 01.01.2020). Т.е. на одного ребёнка взыскивать 25%, но не менее 3325 руб. Понимаю, что ерунда, но вдвое выше. И верняк. Хотя можно требовать и больше (например 5176 - это 10351 - прожиточный минимум делить на два), но в прениях (по настрою Суда) сказать, мол, ну хотя бы так давайте.

Что можно сделать ещё? Обратитесь в прокуратуру, Роструд и ФНС с жалобами о том, что Вашему бывш. Мужу платят заработную плату ниже МРОТ, чем нарушают не только его право как работника, но и право ребёнка! Зачастую такая мера бывает действенной.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации можно, в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ, обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

Алименты в твердой сумме взыскиваются судом при условии, если между родителями не заключено алиментное соглашение, а родитель-плательщик не имеет постоянного или официального заработка, а также полностью или частично получает оплату труда в натуре или иностранной валюте.

В суд в Вашем случае (так как Вы имеете несовершеннолетнего ребенка) можно обратиться не по месту по месту проживания ответчика, а по месту проживания истца. При этом, согласно ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

Удачи Вам!