Потребитель требует взыскать стоимость новой АКПП - вымогательство или справедливое иск?

• г. Кемерово

Потребитель обратился в суд с иском о расторжении договора на оказание услуг (ремонт АКПП в автомобиле), в котором требует взыскать с ответчика стоимость АКПП (новой) и возмещения остальных убытков. Экспертиза указала на вину ответчика. Однако есть важный момент: АКПП подлежит ремонту, причем совершенно несложному. По стоимости составляет 30000 р., истец же требует стоимость новой АКПП - 1200000 р.! Разница колоссальная! Ощущение, что хочет заработать на ответчике... Вопрос: имеет ли право в данном случае потребитель требовать взыскания стоимости новой детали в автомобиле? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений Доказывайте, что необоснованность требований ответчика.

Здравствуйте! В зависимости от того, какую сторону ВЫ представляете и нужно действовать. Ощущение это не аргумент! Нужно смотреть какие доказательства в деле, почему истец хочет новую АКПП, а не ремонт?! Может быть потому, что УЖЕ БЫЛ РЕМОНТ, и истец не доволен?! Вам так не кажется?! Я как автомобилист более чем уверен, что справедливо просить стоимость новой АКПП! ЕСли есть иное мнение, тут тогда нужно изучать материал делаю.