Инвалид 2 гр обвиняют в краже денег с кредитной карты Сбербанка, несмотря на возврат средств и извинения банка.
199₽ VIP

• г. Самара

Были украдены деньги с кредитной карты сбербанка, пока сбербанк проводил проверку и откладывал ее,я обратилась в прокуратуру с заявлением о хищении! Через 2 месяца сбербанк вернул деньги, но теперь только уже через 3 месяца проснулась полиция, у них "горят сроки"и они решили доказать якобы кражу совершила я сама. Я инвалид 2 гр,для меня было большим шоком, когда денег не оказалось на месте, сижу на антидепрессантах, после первого разговора с полицией мне сказали дело же заведено! Но деньги же вернули, извенились даже. Чего добивается полиция, я же их не крала? Мне сказали, что они все равно докажут что деньги взяты мною. Как быть... После первого же разговора мне вызывали скорую, что будет дальше.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нужно подать жалобу в Управление собственной безопасности, чтобы занимались делом, а также жалобу в прокуратуру согласно статье 124 УПК РФ, т.к. действия должностных лиц явно неправомерны. Пытаться обвинить потерпевшего, что он сам украл у себя деньги при том, что банк признал свою ошибку и вернул деньги, неправомерно. Также можно подать жалобу в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Дело в том, что по заявлению о хищении полиция обязана провести проверку и при наличии признаков преступления возбудить уголовное дело. Так указано в ст. 144 УПК РФ. Если не получается найти подозреваемого, то уг. дело приостанавливается и получается "висяк", что ни есть хорошо.

В любом случае не надо накручивать себя и переживать. Деньги банком возвращены. Вас могут обвинить в ложном доносе (не в хищении) только если докажут, что деньги сняты именно Вами. В силу ст. 49 Конституции РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого.

А я Вам объясню почему так.

Банку выгоднее деньги сначала вернуть, особенно если сумма небольшая, чтобы у банка не было проблем.

Однако. Это не значит что банк забыл об этой сумме.

Надо смотреть конкретно в чем претензии у полиции. Вы ходили к ним? По какому факту возбуждено дело?

Должны быть основания (ст. 158, 159 УК РФ и др)

Пошлите откровенно к бабушке сатаны.

Это их проблемы разбираться с учетными карточками по статистике. Это напрямую к уголовному процессу не имеет значения.

А то что пугают, то поступают они явно не то аморально, а даже незаконно.

У них есть все основания формально (по делопроизводству) закончить уголовное дело по краже (ст.158 УК РФ). Это их проблема.

Опасаться, что обвинят Вас - абсурдно, так как банк вернул деньги.

А этих негодяев наказать надо, пожалуйтесь в прокуратуру района (города) и в службу собственной безопасности МВД региона, а также непосредственно их начальнику полиции.

Сразу отстанут.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Так как банк уже провел проверку и вернул вам ваши деньги, и прокуратура уже занималась вопросом пропавших денег, как и сам банк, и было принято решение не просто так, о возврате вам ваших денег, то можете ещё раз в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос, что имела ввиду полиция будет рассмотрен и по нему будет принято процессуальное решение. Вам бояться нечего, вы не чего не крали и не расхищали. Тем более деньги ваши хоть и на кредитной карте.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Как Вы можете украсть деньги сами у себя Вы же подавали заявление ст 141 УПК РФ о хищении И вас же полиция хочет обвинить в хищении Здесь со стороны полиции какая то логика абсурда Если уголовное дело возбуждено ст 146 УК РФ то полиция просто должна прекратить уголовное дело в связи с тем что отсутствует событие преступления

По поводу неправомерных действий полиции вам нужно еще раз написать жалобу в прокуратуру ст 124 УПК РФ и статья 53 ФЗ О полиции.