Безопасность загара - продажа кремов на разлив вызывает вопросы
199₽ VIP

• г. Москва

Пришла позагорать в студию загара они мне предложили крем усиливающий загар я согласилась. Мне налили крем прямо из бутылки. Это вообще законно продавать крема на разлив? Непонятно сколько она стоит и что в эту бутылку могут подлить. Можно ли написать в роспотребнадзор чтобы провели проверку?

Ответы на вопрос (6):

Да, у Вас есть такое право.

Здравствуйте, уважаемая Настя! Они имеют право наливать крем в т.ч. из тары, в которой он позволяется. Ничего противозаконного тут нет. Права потребителя тут не нарушены (ст.27-31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Но можете направить обращение в Роспотребнадзор. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это Ваше право как потребителя.

Кроме этого при нанесении Вам морального вреда его обязаны Вам возместить ст 15 Закона и ст 150-152 ГК РФ, а материальный вред ст 13 Закона и ст 15 и 1064 ГК РФ.

Здравствуйте, Настя! Российское законодательство, в частности раздел 5 (пп.53-56) Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...» НЕ запрещают продажу косметики «на розлив» естественно при условии соблюдения требований, указанных в данных правилаи (пп.53-56 и 11-12 Правил)

НО: 1) вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор

2) оставить жалобу на студию в Книге отзывов и предложений

3) Любой салон красоты несет ответственность перед клиентами за качество тех услуг, которые оказывает (п. 2 и 3 ст. 12 Закона о защите прав потребителей). При оказании услуг ненадлежащего качества клиент имеет право потребовать полного возмещения убытков.

Запрета на продажу крема на розлив нет в законе. Но должны быть наличии документы, подтверждающие соответствие требованиям безопасности и теническим регламентам (сертификат).

Право обратиться в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку безусловно у Вас есть.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",ст.2,12

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.12 ФЗ N 2300-1 от 07.02.1992 г. (ред. от 18.07.2019 г.) вы как потребитель имеете право предъявить претензию о возмешении затрат, в связи с ненадлежащим качеством товара или оказанных услуг.

В Постановлении Правительства РФ N 59 от 28.01.2019 г. говорится о том, что косметика может продаваться на розлив. То есть в данном случае нарушений нет.

Если салон отказывается возместить вам расходы потраченные на загар или мор. вред, то обратитесь в Роспотребнадзор в соответствии с ФЗ N 59 от 02.05.2006 г.