Владимир: Имели ли права забирать в армию человека, который числился по уходу за бабушкой официально ей 85 лет?

• г. Санкт-Петербург

Владимир:

Имели ли права забирать в армию человека, который числился по уходу за бабушкой официально ей 85 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Частью 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрены случаи, при которых гражданину, оказавшемуся в вашей ситуации, может быть предоставлена отсрочка от призыва. Так, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется: гражданам: (...) б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Ключевым документов, как следует из данной нормы, является справка МСЭК. Если женщина не была признана МСЭК нуждающейся в постороннем уходе или не являлась родной бабушкой, либо имелись другие лица, обязанные по закону содержать женщину, то призыв в армию следует считать законным.