Задержка выплаты заработной карты после смены фамилии - что делать и как ускорить процесс?

• г. Саратов

У меня такой вопрос. Моя жена работает в МОУ РКГ. 6 апреля 2012 года она отдала заработную карту на переоформление, т.к. сказали, что на старую фамилию перевести деньги не можем (была раньше Акимова, потом Горшенина). Ради интереса пошли в банк раньше 21 дня (нам сказали такой срок переоформления). 16 апреля проверили и в банке сказали, что фамилия уже сменена, т.е. всё готово, а счёт тот же. Карту получили только 2 мая 2012 г. На работе сказали, что деньги она получит только в начале июня. Моя жена сейчас в дикрете и рожать ей скорее всего раньше чем 6 июня. Я не могу понять ситуацию: разве организация имеет право не выплачивать деньги почти 2,5 месяца, тем более всё готово хотя бы просто перевести на счёт (Сбербанк) и в банке забирать. Зарплата переводится 5,6,7 и аванс 21,22,23... тем более по моему есть промежуточные 15,16. Что делать и как добиться перевода денег раньше июня? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Александр, невыплата заработной платы в данном случае незаконна! Работодатель обязан выплатить заработную плату независимо от наличия карты или счета в банке, в том числе и через кассу работодателя! Вашей жене необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю о выплате заработной платы через кассу работодателя. В случае отказа вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру либо в суд!