Право на получение двух пенсий - эксперты разъясняют для инвалидов ВОВ

• г. Мурманск

Задай вопрос экспертам.

Юриспруденция.

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом по военной травме срочник имею уд-ние инвалида ВОВ. Имею ли я право на получение двух пенсий одновременно, по достижении возраста? Много законов перечитал, про отказы и не должно быть и речи. Ключевое слово в законе::: граждане вследствии военной травме. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Одновременно государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости может быть установлена:

-гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы;

Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы. Данный вид пенсии по линии ПФР может быть назначен только лицам, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

Спросить
Пожаловаться

Но все равно я так и не понял: да или нет?

Спросить
Пожаловаться

По моему все понятно в ответе написано. Если вы попадаете под эту категорию, то ДА.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь инвалидом по военной травме, прапорщик. Имею ли я право на получение двух пенсий одновременно, по достижению возраста. Tрудовой стаж 32 года. Страховой, и по линии министерства обороны за инвалидность. Или закон касается военнослужащих только по призыву-срочников.Cпасибо.

КОНКУРС $ Чат

0

37

142

Читать

142

Я инвалид срочник Травма при исполнении служебных обязанностей имею уд ниже инвалидаВОВ Вопрос Возможно ли получение двух пенсий одновременно Живу и работаю на севере Спасибо.

Военный пенсионер, инвалид вследствие военной травмы, возраст-55 лет, страховой стаж более 25 лет. Имею ли я право на одновременное получение двух пенсий: военной по инвалидности и страховой части трудовой пенсии по старости? В Фз №156 от 22 июля 2008 г. фигурирует ст.7 Фз " Отруд. Пенс.", по которой возраст выхода на пенсию у мужчин-60 лет, но в ст.28 Фз "О труд. Пенс."п.1 пп.3 возраст выхода на пенсию у мужчин-инвалидов вследствие военной травмы-55 лет. Обьясните мне пожалуйста.

Цитата из ответа юриста на вашем сайте по вопросу о досрочном назначении трудовой пенсии при наличии инвалидности и праве на 2 пенсии: Одновременно получение военной и трудовой пенсии возможно только по достижении 60 лет. Инвалидность при этом значения не имеет.

Но ведь закон о пенсионном обеспечении, наоборот, именно инвалидность считает основанием для одновременного получения двух пенсий, и в этой статье (ст 3 пункт 3 подпункт 1) нет ссылки на возраст. Далее, Закон о страховых пенсиях 2013 г: в статье 32 пункт 3: инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Не противоречит ли этому вышеприведенный ответ юриста на вопрос № 1286850 от 28.04.2011?

Инвалид 3 группы (военная травма) получаю пенсию по инвалидности, проживаю на крайнем севере, подошло время для получения пенсии по возрасту 55 лет, имею право на получение двух пенсий (приравнен к инвалидам ВОВ) но в пенсионном фонде сказали что две пенсии буду получать не с 55 а с 60 лет. Законно ли это? Спасибо.

Получаю пенсию как инвалид 3 гр. вследствии военной травмы-служба по призыву. Через месяц 55 лет. Имею 25 лет трудового стажа на Кр.Севере (Чукотка) Имею-ли право по закону на получение ДВУХ пенсий? Читал что есть такой закон!

Я инвалид срочник по военной травме. У меня долг в банке. Скажите пожалуйста могут ли приставы снять деньги в счёт погашения? Имею уд-ие инвалид ВОВ приравненных к инвалидам ВОВ спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании п.3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы;

Я являюсь инвалидом по военной травме и имею выслугу 22 года на гражданской службе (трудового стажа). Однако в выплате второй пенсии (по старости) Пенсионный фонд Спб мне отказал, ограничившись лишь выплатой страховой части трудовой пенсии? Законны ли действия ПФ? Такой порядок расчета применяется ко всем военным пенсионерам, в т.ч. не являющимся инвалидами по травме.

Мой муж является инвалидом, вследствии катастрофы на ЧАЭС 1986 год. С 1996 года инвалид 2 группы, причина увечье, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы. Есть удостоверение перенесшего лучевую болезнь, а так же в 2005 выдано удостоверение о льготах. Получает пенсию по инвалидности. В этом году исполнилось 50 лет. Т. е. согласно чернобыльского закона имеет право на получение досрочной пенсии по старости. Согласно законуО государственном пенсионном обеспечении в РФ,он как инвалид, вследствии военной травмы и достигший возраста 50 лет имеет право на получение двух пенсии.

Я инвалид 3 группы по зрению. Имею льготы, приравнен к инвалидам ВОВ. Объясните пожалуйста-правильно ли я понимаю что пункт 3 этого закона уже не имеет силы в связи с этой поправкой. Б) пункт 3 признать утратившим силу; Федеральный закон от 30.12.2008 N 319-ФЗ..И все кто попадает под эту статью будут получать пенсию с 60 лет. Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ. Статья 28 пункт 3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет; Мой трудовой стаж 36.лет. Возраст 57 лет. И второй вопрос если конечно вы имеете такую информацию. Вторая трудовая пенсия наверно выплачивается не полностью? Хотелось бы знать каков процент от трудовой пенсии выплачивается...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение