8 месяцев работа на крайнем севере и 6 лет полевой стаж (буровая) суммируются? И в каком возрасте на пенсию?

• г. Волгоград

8 месяцев работа на крайнем севере и 6 лет полевой стаж (буровая) суммируются? И в каком возрасте на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Ни 8 мес работы на Крайнем Севере, ни 6 лет полевого стажа права на пенсию не дают. А значит и не могут суммироваться для определения права на досрочную пенсию.

Работа на крайнем севере и на буровой были до 1995 года. Я спросил в каком возрасте можно уходить на пенсию. Общий стаж 40 лет. Год рождения 1964.

Мужчины 1964 года рождения выходят на пенсию в 65 лет. Если у вас стаж РАБОТЫ (без иных периодов) достигнет 42 лет, то можно оформить пенсию досрочно, но не ранее 63 лет.