Покупатель требует разрыва договора и возврата денег из-за скрытых дефектов - есть ли шансы на успех в суде?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать продала дом. но после сделки, и заключения договора, покупатель требует разрыва договора, и возврата денег. Нашел скрытые дефекты строения, направил в суд иск. каковы его шансы в суде по возврату суммы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Шансы зависят от того, насколько существенны обнаруженные дефекты и могли ли они быть обнаружены при осмотре дома перед покупкой. Если в договоре купли-продажи есть фраза: "Покупатель осмотрел дом, претензий по состоянию нет", то шансы не очень высоки.

Геннадий, необходимо смотреть документы чтобы дать вам полезный совет и сказать о шансах выигрыша дела. Если есть вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.

Шансы истца в суде по подобному спору угадать никто не может. Тем более без изучения документов, всех обстоятельств дела.

Недостатки должны быть не просто скрытые, но и неустранимые, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения. Об этих недостатках покупателю не было известно при заключении договора. (ст. 475, 476 ГК РФ)

Стороны вправе заявить ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы, если это необходимо.