Нашли айфон - честность или опасность?

• г. Липецк

Мой друг нашёл айфон. Дал его мне чтобы Зарядил и нашёл владельца. Спустя время я нашёл его. Мы его благополучно отдали, но я вспомнил что вытащил сим карту и оставил её дома, но он сказал что она уже не нужна и зачем то положил телефон в файл. Он нас поблагодарил и уехал. Теперь я переживаю почему-то. Нам что-то будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы же вернули телефон добровольно, соответственно привлекать вас не за что.

Если вы добровольно отказались от кражи телефона и вернули его владельцу, то в ваших действиях нет состава преступления.

В силу того, что Вами не совершалось преступления, так как умысла на хищение телефона у Вас не было, Вам ничего не будет, кроме полученной благодарности владельца телефона.