Нормативный акт регламентирующий оплату за лифт с человек с.

• г. Краснодар

Нормативный акт регламентирующий оплату за лифт счеловекс.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 36 Жилищного Кодекса РФ, а также с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила), в состав общего имущества включаются лифты, лифтовые и иные шахты.

Согласно пункту 28 Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Оплата за содержание лифта всеми собственниками помещений основана также на нормах статей 36, 37, 154, 156 Кодекса, по которым размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в состав которого входят лифты и лифтовые шахты) определяется исходя из занимаемой общей площади, а не исходя из количества проживающих.