Суд вынес решение о контакте с отцом, но он не явился - могут ли статьи примениться при первой встрече?

• г. Тамбов

Есть решение суда по определению общения с ребёнком. Отец не разу ещё не приходил. Правомочно ли судебному приставу приходить на первое свидание с отцом и грозить штрафом?

Ответы на вопрос (8):

Доброе утро! Грозить штрафом за что?

Нет не правомерно, пристав не может по таким основаниям вынести какой-либо штраф.

Здравствуйте, так приходил отец ребенка или же все же нет? Пристав может придти с отцом ребенка и разъяснить вам порядок встреч отца и ребенка, и также он вам может разъяснить, что в случае не исполнения решения суда вы можете быть подвергнуты штрафным санкциям.

Значит пристав должен прийти уже на первое свидание?

Доброго времени. Наталья, это не угроза штрафом. Пристав скорее всего вручил Вам требование об исполнении судебного решения. Не переживайте, это их нормальная законная работа. В срок, обозначенный в требовании предоставьте отцу возможность увидеть ребенка. Если не предоставите - тогда штрафные санкции.

Могут ли за не исполнение по общению с ребёнком кроме штрафа мать ограничить в вождении автомобиля?

Здравствуйте, Наталия!

Нет, у пристава нет никаких оснований лишать Вас водительского удостоверения при таких обстоятельствах.

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой Куковякиным В.Н.

П. 2 ст. 67.1 ФЗ Об исполнительном производстве:

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.