Суд вынес решение о контакте с отцом, но он не явился - могут ли статьи примениться при первой встрече?

• г. Тамбов

Есть решение суда по определению общения с ребёнком. Отец не разу ещё не приходил. Правомочно ли судебному приставу приходить на первое свидание с отцом и грозить штрафом?

Ответы на вопрос (8):

Доброе утро! Грозить штрафом за что?

Спросить
Пожаловаться

Нет не правомерно, пристав не может по таким основаниям вынести какой-либо штраф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, так приходил отец ребенка или же все же нет? Пристав может придти с отцом ребенка и разъяснить вам порядок встреч отца и ребенка, и также он вам может разъяснить, что в случае не исполнения решения суда вы можете быть подвергнуты штрафным санкциям.

Спросить
Пожаловаться

Значит пристав должен прийти уже на первое свидание?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени. Наталья, это не угроза штрафом. Пристав скорее всего вручил Вам требование об исполнении судебного решения. Не переживайте, это их нормальная законная работа. В срок, обозначенный в требовании предоставьте отцу возможность увидеть ребенка. Если не предоставите - тогда штрафные санкции.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли за не исполнение по общению с ребёнком кроме штрафа мать ограничить в вождении автомобиля?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия!

Нет, у пристава нет никаких оснований лишать Вас водительского удостоверения при таких обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой Куковякиным В.Н.

П. 2 ст. 67.1 ФЗ Об исполнительном производстве:

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Спросить
Пожаловаться

Был суд по решению отца род. прав. Решение суда предупреждение отца о исполнении своих отцовских обязаностей. После этого муж подал на меня в суд на определение порядка общения с ребенком. Отцу выделили день на общение. Сейчас он не появляется и с ребенком не общается. (Ребенку 12 лет и он не хочет общаться с отцом). Есть свидетели, что отец не приходит. Имею ли я на этом основании подать в будущем в суд на решение отцовства.

Определением суда судебному приставу отказано в разъяснении решения суда. (не проходить истцу медицинского обследования).

Определение не обжаловалось и вступило всилу.

По истечении нннннго времени истец с этим же вопросом что и судебный пристав обращается в суд.

Однако в определении суда разъяснено решение суда противоположной стороной. (проходить истцу медицинское освидетельствование)

Разве может суд по одному и томуже вопросу выносить противоречащие определения.

Мировым соглашением заключенным в суде был определен порядок общения с внуком у меня дома. Порядок систематически нарушается. Ответ мне на заявление судебному приставу "В обязанность истца входит предоставить Вам и вашему внуку ВОЗМОЖНОСТЬ общения (т.е. не припятствовать общению), а не ОБЕСПЕЧИВАТЬ общение."

Истец категорически запрещает мне приходить к внуку домой. Я не пойму зачем тогда суды.

Как мне поступать если ребенок в назначенный день не приходит и на телефонные звонки не отвечает? Судебный пристав права?

Такая ситуация. Развод с мужем, ребенок живет со мной и общаться со своим отцом не хочет, боиться его. Папаша подал в суд на определение общения с ребенком. Суд установил часы общения, но меня на этот суд не вызывали (вернее вызывали, но повестки поиходили на другой адрес), я узнала о вынесенном решении уже после его вынесения, обжаловала это решение, но суд оставил его в силе. С момента вступления решения суда в силу папаша не приходит в установленные часы для общения, вот уже прошло 4 мес, но папаша ни разу не пришел и не звонил. А только пишет кляузы суд приставу, что я не исполняю решение суда, на меня налагают штрафы, которые я отменила, ввиду того, что каждый раз когда по решению суда папаша должен забрать ребенка, он не приходит и я составляю со своими соседями соответствующий акт, что он не приходил. Теперь я подала иск на изминение порядка общения, в котором прошу урезать часы для общения, и чтоб общение было по месту жительства ребенка и в присутствии матери. Но мне хотелось бы по закону чтоб отца ребенка лишили права на общение, т.к. была произведена психологическая экспертиза ребенку, из которой следует, что ребенок не желает общаться с отцом, боиться его и это негативно сказывается на психологическом состоянии дочери. Дочери 9 лет. Как мне это сделать, чтоб и исполнительное производство прекратили, т.к. взыскатель (папаша) сам его не исполняет, и как вообще запертить встречи с ребенком, чтоб жить спокойно и не вздрагивать от каждого шороха за дверью.

При определении общения с ребенком по судебному решению в судебном решении есть такая фраза: при злостном невыполнении решения суда по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка... ВОПРОС: а что такое злостное невыполнение решения суда в данной ситуации и как это злостное невыполнение определить? По каким критериям? Ведь можно и три раза не дать с ребенком увидеться, и четыре, и пять... Когда наступает это злостное невыполнение?

Имеется судебное решение об определении места жительства ребенка с отцом. Оно еще не вступило в законную силу, находится на обжаловании. Мать ребенка обращается в суд с иком об поределении порядка общения с ребенком. Обязан ли суд приостановить производство по иску матери об определении порядка общения с ребенком до принятия решения апелляционной инстанцией по первому иску об определении места жительства ребенка, ведь если решение первое отменят, то и отпадет необходимость в решении вопроса об определении времени общения матери иребенка. Заранее благодарю Вас за ответ.

В суде заключили мировое об общении с ребёнком по инициативе ответчицы, которая до этого препятствовала общению с ребёнком и всеми силами старается избежать общения ребёнка с отцом. Суд определил время обжалования определения 15 дней, а по мировому соглашению день свидания отца с ребёнком наступил, ответчица противодействует и говорит что мировое её же не вступило ещё в силу. Права ли она? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется решение суда об определении порядка общения с ребенком в воскресенье, могут ли судебные приставы присутствовать при общении в выходной день?

Есть определение суда о порядке общения с ребенком. Бывшая супруга препятствует общению. Ребенка давать не хочет. Что делать в этой ситуации? Можно ли подать иск об определении места жительства ребенка с отцом? Ребенку 8 лет.

Добрый день!

Ситуация следуща: есть решение суда об определении порядка общения бабушки (моей мамы) с внуком. Мы с БЖ в разводе. И вот каждый раз, в субботу, моя БЖ приходит по решению суда в развлекательный центр (где обычно проходят встречи бабушки и внука) со СВОЕЙ МАМОЙ (второй бабушкой моего сына). Естественно ни о каком нормальном общении быть не может, так как сын все время бегает к той бабушке, он уже привязан к ней. Обратились к судебным приставам, те мол сказали, что в решении суда ничего не написано про вторую бабушку, что она не имеет право приходить. Так и про то что она ИМЕЕТ право приходить тоже не написано. Есть решение суда о порядке общения моей мамы с внуком в присутствии матери ребёнка. Вообще полагаю, что расширение круга лиц, не должно быть.. так можно и табор цыганский приводить в таком случае.

Вопрос: как быть? На что сослаться (статья)? Что писать приставу, чтобы сделать так, чтобы вторая бабушка не имела права приходить вместе с БЖ на встречу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение