Вопросы применения форс-мажора в контракте с организацией из Китая при эпидемии и остановке производства товара

• г. Волгоград

ДД коллеги!

Прошу прояснить ситуацию, у нас есть контракт на поставку товара с организацией, которая находится на территории РФ (учредитель ООО страна Китай). Однако товар она поставляет из Китая. В контракте предусмотрен форс-мажор.

Возникает вопрос: применима ли ситуации в Китае к форс-мажору по контракту с Российской организацией.

В наличии у нас есть письмо от производителя товара в котором сообщается, что Город Ухань (эпицентр эпидемии) закрыт на карантин.

Провинция Гуандун, где расположен офис ХХХ, объявила, что предприятия, расположенные на территории юрисдикции Гуандун, не возобновят работу ранее ХХ ХХ ХХ. Завод по производству ХХХ закрыт до ХХ ХХ ХХ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, применима, Данные обстоятельства имеют неотвратимый характер, их невозможно спрогнозировать. Карантин, общеизвестный в г. Ухань, и если товар поставляется именно оттуда, то по договору у поставщика имеются все основания приостановить поставку товара, так как доставка не зависит от него самого.

Для правильного ответа надо изучить ваш договор (контракт) и особенно пункт о форс-мажоре, порядке разрешения споров.

Был случай когда получатель товара и его адвокат в связи с нарушением срока поставки товара по договору с российской организацией (много лет назад, когда была вспышка гриппа в Китае) направил заказной почтой с уведомлением поставщику претензию, а через один месяц после ее получения - исковое заявление в арбитражный суд.

Расходы истца на адвоката суд взыщет в пользу истца с ответчика при удовлетворении иска.

Вам нужен адвокат?