Вступление в наследство и налог на продажу квартиры для пенсионеров - нужно ли платить 13 процентов?

• г. Санкт-Петербург

Лариса:

Здравствуйте. Надо ли пенсионеру вступившему в наследство менее трйх месяцев платить налог 13 процентов при продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Налоговые тонкости после продажи квартиры лицами пенсионного возраста Действующее налоговое законодательство гарантирует отсутствие начисления налога для пенсионеров, которые владеют квартирой минимально положенный срок, во всех других ситуациях полученная прибыль от реализации недвижимости будет облагаться налогом по установленной процентной ставке в 13%. Как могут быть снижены налоги при продаже квартиры в 2019 году, какие изменения для пенсионеров появились? 1. Сроки владения квартирой до ее реализации. Самый главный пункт, от которого зависит, нужно ли платить налог пенсионеру при продаже квартиры – это минимальный срок, в течение которого гражданин владел этой недвижимостью. Согласно действующему законодательству, для жилья, приобретенного до 2016 года, такой период составляет 3 года, для квартир, купленных с 2016 года, – пять лет. При соблюдении минимального периода пенсионер и любой другой гражданин освобождаются от внесения налоговых платежей и подачи в налоговый орган декларации 3-НДФЛ. С 2019 года исключения для соблюдения минимального срока – не 5 лет, а 3 года – сохраняются для квартир, которые пенсионер изначально получил: После оформления наследства или дарственной от близких родственников. По договору ренты с пожизненным содержанием иждивенца. После приватизации имущества в установленном порядке. 2. Учет кадастровой стоимости объекта при расчете размера будущего налога. Чтобы снизить процент сделок с искусственно заниженной стоимостью квартиры в договоре, было заложено новое правило расчета налога на продажу квартиру пенсионерами и другими категориями граждан. Теперь в налоговой инспекции будет учитываться не только стоимость квартиры, указанная в договоре купли-продажи. Налоговики произведут свой расчет – умножат кадастровую стоимость объекта на коэффициент 0,7, и если размер полученной суммы будет выше, чем указано в налоговой декларации, расчет стоимости будет произведен по полученному результату, а не по указанному гражданином.

3. Применение имущественного вычета. Если перед пенсионером встал вопрос, надо ли платить налог при продаже квартиры в 2019 году и сколько это будет стоить, если минимальный период владения недвижимостью не соблюден, в качестве снижения суммы вполне возможно воспользоваться фиксированным имущественным вычетом. В 2019 году он по-прежнему составляет 1 миллион рублей. Такой вычет можно использовать исключительно один раз в налоговый период. Если реализуются доли недвижимости, вычет применяется пропорционально долям.

Если пенсионер продает квартиру, которая в собственности меньше, чем три года или пять лет, он может приложить при заполнении налоговой декларации первоначальный договор купли-продажи недвижимости, кредитный договор, если тот был, чеки счета и акты на ремонтно-проектные работы. Сумма, полученная в совокупности по всем подтверждающим бумагам, вычитается из доходов, полученных от реализации квартиры. С оставшейся суммы гражданин будет обязан заплатить налог. Если разница составляет 0 рублей или получается со знаком минус, налоговая инспекция не будет начислять налоговых платежей, однако от пенсионера требуется подтвердить расходы документально. Если в этом же году гражданин приобретет в собственность другую квартиру, независимо от ее стоимости, площади и места расположения, сумма, потраченная на ее приобретение, также может быть вычтена из размера полученного дохода.

С уважением.